Мировая история колец: от древних времён до наших дней

    Кольцо — самое распространенное украшение на планете. Оно присутствовало почти в каждой древней культуре, выступая символом власти, богатства и социального статуса. За тысячелетия существования колец их значение менялось, но форма осталась неизменной.

    Средние века и Возрождение

    В Средние века кольцам стали приписывать магические свойства. Считалось, что они обладают особой силой, как любой непрерывный круг. Кольца служили амулетами и талисманами: их украшали фигурами, символами и словами, способными отразить настоящее зло.

    На Руси кольца изготавливали из меди и железа, позднее — из золота и серебра. Широко использовались камни — изумруд, сердолик, рубин, жемчуг. Кольца носили на всех пальцах, причем не только знать, но и простой люд. Во времена правления Николая I это украшение служило наградой видным деятелям искусства.

    XVIII-XIX век

    В викторианскую эпоху в Европе обручальные кольца все еще считались достоянием аристократии. Открытие алмазных месторождений в Южной Африке в сочетании с промышленной революцией создали идеальные условия для производства ювелирных изделий. Кольцо, которое дарили на помолвку, служило подтверждением серьезности намерений жениха, а также говорило о его состоятельности.

    В Российской империи в это время украшения стали особенно роскошными. Камни старались устанавливать так, чтобы полоска металла стала совсем незаметной. Наряду со строгими бриллиантами использовались яркие и красочные самоцветы. Светские дамы надевали помногу украшений за раз: крупные серьги, по три браслета на руку, инкрустированные камнями пояса, а кольца носили на каждом пальце.

    В то же время, под влиянием интереса к ботанике и развития романтизма, стали популярны натуралистические мотивы. Кольца украшали хорошо узнаваемые символы:

    - цветы;

    - листья;

    - фрукты и ягоды.

    Наши дни

    Кажется, что для современного ювелирного дизайна нет границ. Кольца могут быть круглыми и квадратными, лаконичными и вычурными, простыми и сложными. Меняется отношение к ним в обществе: они уже не символизируют власть одного человека над другим, а становятся частью личного стиля.

    Как и в любой отрасли, в ювелирном дизайне есть консерваторы. Они предпочитают проверенные веками техники, материалы и стили. Гладкие обручальные кольца, которые многие покупатели выбирают сегодня, почти не отличаются от тех, что были в ходу столетия назад, да и стоят недорого. И все же спрос на уникальные украшения, изготовленные на заказ, растет. Художники и дизайнеры, создающие ювелирные изделия, говорят о появлении нового направления — носимого искусства, которое ничуть не уступает изобразительному.

    Источник: https://dragzoloto.ru/mirovaya-istoriya-kolecz/