Микрозелень в домашних условиях — увлекательно, полезно и вкусно

    В наше время очень легко вырастить аппетитную микрозелень душистых трав, овощей и даже подсолнечника у себя дома. Это увлекательное занятие стало очень популярным в последнее время. Мини-огород не потребует особых усилий, а вкусная и полезная зелень, наполненная целой коллекцией натуральных витаминов, будут радовать круглый год.

    img

    Всё что вам понадобится про получения первого урожая — субстрат (основа для посадки семян), семена микрозелени, ёмкость, вода  и солнечный свет.

    img

    Поговорим обо всём по порядку.

    Чтобы посеять семена в домашних условиях, не нужно возиться с землёй, есть много других доступных способов.

    Разные виды субстратов можно найти в специальных магазинах или найти подходящий материал у себя дома.

    • Коврики для микрозелени

    Джутовые, льняные, войлочные, конопляные коврики выступают полноценной заменой грунта. Они просты и удобны в использовании. Толщина ковриков до 10 миллиметров, что достаточно для комфортного развития корневой системы. 

    • Кокосовый торф

    Это один из самых популярных субстратов для проращивания микрозелени, трав и других растений. Кокосовый торф изготавливают из спрессованного кокосового волокна. Этот органический материал богат минеральными веществами и обладает рядом преимуществ: помогает избежать переувлажнения, стимулирует всхожесть семян, защищая их от разных инфекций.

    • Минеральная вата (агровата)

    Материал, который состоит из веществ, помогающих ему быть пористым (волокна растений, известняк, базальт и различные наполнители). В растениеводстве используется специальная агровата, которая продаётся в специализированных магазинах. Строительная минеральная вата для этой цели не подходит за счёт того, что в ней содержатся вредные для растений и человека вещества.

    Минеральная вата имеет нейтральный рН и в ней отсутствуют патогены, что позволяет вырастить здоровые растения. Она идеально подходит для выращивания долгорастущих растений, таких как базилик, шпинат, щавель, укроп, салат, кориандр и т.д. Также так, как агровата создана из тонкого волокна, растения легко пускают в неё свои нежные корни и свободно там развиваются.

    Агровата может неравномерно распределять воду, поэтому перед применением следует опустить мат в воду или залить водой на 2-5 минут. После этого слегка отжать вату от лишней влаги и поместите в ёмкость для выращивания микрозелени.

    Но, какой бы субстрат, не выбрали, основной задачей является правильный и грамотный выбор семян. Ведь именно от их всхожести и будет зависеть конечный результат вашей работы.

    В качестве микрозелени можно выращивать практически все культуры.

    За первые 10 дней своей жизни молодая зелень не успевает накопить в себе вредных веществ из атмосферы и живёт в экологически чистых условиях, поэтому несёт в себе максимум пользы.

    Учёными было доказано, что в микрозелени содержится в 100 раз больше ферментов, чем в сырых овощах, так как она находится в активной стадии роста. Бета-каротин, который содержится в ростках, блокирует УФ-излучение, защищая нашу кожу, волосы и ногти от негативного воздействия среды.

    В пророщенной зелени очень много растительного белка, витаминов (С, В, К, Е), каротиноидов, минералов и других полезных элементов(калия, кальция, фосфора, магния, железа, йода, серы), а также эфирных масел. Каждый из этих компонентов оказывает положительное влияние на наш организм.

    Витамин С — это лучший антиоксидант. Каротиноиды способствуют лучшей работе иммунитета. Рутин предотвращает формирование тромбов и оказывает противовоспалительный эффект. Хлорофилл — это известный антиоксидант с противоопухолевым действием.

    При регулярном употреблении микрозелени, можно улучшить функционирование сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной, репродуктивной и эндокринной систем.

    Фолиевая кислота нужна для образования новых клеток крови, что особенно важно для женщин, планирующих беременность.

    Микрозелень разных культур отличается по вкусу. Зелёные ростки напоминают плоды взрослого растения, но являются более нежными и ароматными.

    Для любителей пикантности подойдут: горчица, лук, кинза, редис. А тем, кто любит сладенькое, стоит обратить своё внимание на подсолнечник, кукурузу, амарант, горошек.

    Большую популярность получили семена горошка, рукколы, дайкона, кольраби, редиса, горчицы.

    Семена высаживаются на субстрат и размещаются в любой ёмкости, с возможностью постоянного полива.

    Процедура выращивания семян микрозелени очень простая и состоит из нескольких шагов, с которыми справится даже школьник. Никакие специальные условия для этого не нужны, кроме естественного освещения. Изначально, для семян создаём максимально натуральные условия для проращивания. Ёмкость необходимо убрать в тёмное место. Через 3-4 дня, когда появятся ростки, переставить на подоконник, лучше на южную сторону. Это позволит набрать листочкам цвет и яркие вкусовые характеристики.

    Набор для выращивания микрозелени DOCHI — полностью готовое решение, которое позволит вам без труда совершить посадку качественных семян от российской научно-производственной команды «Здоровья КЛАД», чтобы уже через 5-7 дней собрать первый урожай микрозелени к столу. Микрозелень растёт за счёт внутренних ресурсов семян, без земли и удобрений. Субстрат из агроваты уже входит в набор. Компактный размер набора для самостоятельного выращивания позволит с лёгкостью разместить его на любой поверхности и сохранить свежесть микрозелени после созревания. В набор №1 входит 4 вида популярных семян (Редис, Дайкон, Руккола, Кольраби), каждый из которых рассчитан на 2 посадки. Микрозелень намного больше полезных веществ, чем взрослое растение, поэтому достаточно ежедневно употреблять небольшое количество микрозелени, чтобы восполнить запасы витаминов. Микрозелень отлично подходит в качестве украшения блюд. Качество семян «Здоровья Дар» гарантирует высокий процент всхожести и прекрасный результат.Здоровья КЛАД

    Здоровья КЛАД

    Никогда ещё не было так просто выращивать микрозелень!