Микронидлинг (фракционная мезотерапия) и рубцы постакне

    Постакне – выраженный дефект кожи, который появляется в результате ее хронического воспаления (угревой сыпи). Это часто встречающаяся дерматологическая проблема, причина которой – неквалифицированное (механическое) воздействие на сыпь (выдавливание прыщей). В итоге на лице, плечах, спине или груди (реже – бедрах и ягодицах) появляются поствоспалительная гиперпигментация и рубцы, что является ярко выраженным эстетическим недостатком.

    Способов борьбы с постакне на сегодняшний день достаточно много: аптечная косметика и препараты, механическое воздействие (пилинги, лазерная шлифовка, фототермолиз, микронидлинг, озонотерапия, субцизия рубцов), инъекционные процедуры (плазмотерапия, мезотерапия), волюмизирующие техники (коллагенотерапия, филеры) и другие.

    Одной из эффективных методик при лечении постакне является микронидлинг. Курс процедур позволит ускорить регенерацию тканей и уменьшить выраженность атрофических рубцов и пятен.

    У этой процедуры есть еще и другие названия: безинъекционная фракционная мезотерапия, коллаген-индукционная терапия, игольчатая дермабразия. В основе метода лежит подкожная индукция коллагена, происходящая после микротравмирования кожи. Кожный покров с большой частотой прокалывается тончайшими иглами на глубину от 0.2 до 3 мм. Кроме того, перед проведением процедуры на кожу наносятся специальные мезококтейли, проникновение которых в подкожные слои усиливается благодаря микроперфорации.

    В косметологию и дерматологию микронидлинг пришел с легкой руки доктора Андре Камирана, который в 1997 году доказал, что использование пустого татуировочного пистолета помогает улучшать внешний вид хирургических шрамов. Немногим после была определена наиболее эффективная глубина прокола для стимуляции синтеза эластиновых волокон – 1-2.5 мм.

    Как микронидлинг помогает при постакне? Микронидлинг лица или безинъекционную фракционную мезотерапию можно проводить как в косметологическом салоне, так и в домашних условиях, при соблюдении всех правил безопасности. Курс процедур (количество сеансов зависит от степени выраженности кожного дефекта) будет эффективен для борьбы с рубцами постакне прямоугольного и ладьевидного типов. Микронидлинг при борьбе с постакне получает хорошие отзывы от пациентов и набирает все большую популярность в косметологии и дерматологии.

    Как проходит процедура?

    Выбранный участок кожи очищается неспиртовым дезинфицирующим раствором. После того, как на дермапен (прибор для проведения фракционного микронидлинга) надевается сменный стерильный картридж, аппаратом последовательно обрабатывается вся поверхность под углом 90° к коже. Максимальная результативность при коррекции рубцов постакне достигается при длине игл в 0.75-2.5 мм. Оптимальная плотность проколов для максимального синтеза коллагена – 200 проколов на см².

    После процедуры микронидлинга рубцов кожу лучше всего восстанавливать специальными кремами для регенерации или гелем. Например, интенсивно восстанавливающим кремом для лица Matrigen (Intense Repair Cream) или увлажняющим и успокаивающим гелем с Алоэ Вера Matrigen (Aloe Soothing Gel).

    Плюсом микронидлинга является то, что период восстановления после сеанса очень короткий – всего несколько часов. Болезненные ощущения во время проведения фракционной мезотерапии совсем незначительные (степень зависит от глубины игл) – в подавляющем большинстве случаев анестезирующие препараты не требуются.

    Микронидлинг при коррекции постакне проводится с использованием различных лечебных препаратов (мезококтейлей), например, с ампульной сывороткой Matrigen E.S.R. PDRN южнокорейского производства, которая борется с гиперпигментацией, увлажняет и омолаживает кожу.

    Для проведения безинъекционной фракционной мезотерапии используются профессиональные аппараты – дермапены. Один из брендов-лидеров среди производителей дермапенов – Dr.Pen (Гонконг). Официальный дистрибьютор Dr.Pen в России, компания VBG-cosmetic, предлагает не только сертифицированные аппараты для микронидлинга, хорошо зарекомендовавшие себя у профессиональных косметологов, но и предоставляет 100% гарантию на товар и замену на новый дермапен в случае поломки.