Мифы и факты о менструальных чашках: что нужно знать

    Менструальные чашки стали все более популярным выбором среди женщин в период месячных. Некоторые девушки, однако, до сих пор не уверены, насколько безопасны и эффективны современные средства гигиены. В этой статье мы рассмотрим мифы и факты о менструальных чашах и расскажем, что нужно знать о них.

    Миф 1: Использование менструальной чаши неприятно

    Факт: это не так. Когда чаша правильно размещена во влагалище, она не должна вызывать дискомфорт или болевые ощущения. Могут потребоваться несколько дней использования, чтобы понять, как наилучшим образом разместить чашу. Перед первым использованием нужно изучить, как выбирать и применять чаши, чтобы избежать ошибок, которые могут вызвать дискомфорт.

    Миф 2: Менструальные чаши могут быть опасны для здоровья

    Факт: нет доказательств того, что чаши вызывают какой-либо вред здоровью. Некоторые исследования показывают, что они могут быть даже более безопасны, чем тампоны. Так как чашки изготавливаются из мягких, гипоаллергенных материалов, они не травмируют ткани влагалища и не вызывают аллергических реакций. Однако, как и при использовании любых других средств - следует следить за гигиеной и чистотой.

    Миф 3: Менструальная чаша может потеряться во влагалище

    Факт: нет, чаша не может потеряться внутри вагины. Риски вытекания, конечно, существуют. Если менструальные выделения проливается, то вероятнее всего это происходит из-за неправильного размещения чашки. Важно следить за расслаблением при вставке чаши, а также обеспечивать достаточную чистоту во время её использования.

    Миф 4: Менструальная чаша может вызвать инфекцию влагалища

    Факт: нет, не существует прямой связи между использованием менструальной чаши и инфекцией влагалища. Но как и при использовании тампонов удалять и чистить чашу необходимо как следует, чтобы не оставлять бактерии на поверхности.

    Миф 5: Менструальная чаша должна меняться только один раз в день

    Факт: это зависит от многих факторов, таких как объем выделений и индивидуальные потребности в течении дня. Несмотря на то, что некоторые производители рекомендуют менять чашу раз в 10-12 часов, другие руководствуются рекомендациями менять её каждые 4-6 часов. Стоит отметить, что при более высоком потоке выделений, как правило, чашу нужно менять чаще.

    Миф 6: Менструальная чаша подходит не для всех женщин

    Факт: любая женщина может использовать менструальную чашу, но существует несколько аспектов, которые следует учитывать. Например, если у вас имеются какие-либо аномалии влагалища, например, обширные растяжения или вагинизм, удержание чаши может оказаться трудным. Также, если вы некомфортно относитесь к использованию тампонов, то вероятнее всего вам также не понравится использовать чашу. Здесь все индивидуально.

    Миф 7: Менструальная чаша не позволяет заниматься спортом или плаванием

    Факт: нет, не правда. После приспособления к чаше, большинство женщин не ощущают её, даже при сильных физических нагрузках.

    Как видно, различные мифы о менструальных чашках не соответствуют действительности. Менструальная чаша - это безопасный, удобный и экологически чистый способ управления женским циклом. Если вы всё ещё сомневаетесь, попробуйте использовать нашу менструальную чашку и увидеть, насколько безопасны и удобны они в использовании.