Международный день жестового языка

    23 сентября в мире отмечается важная дата — Международный день жестового языка. Что это за язык? Это полноценное средство общения для глухих, слабослышащих людей и тех, кто с ними взаимодействует (сурдопереводчики, члены семьи, друзья, педагоги). От других языков жестовый язык отличается форматом. Как и другие языки, он состоит из букв и слов, только воспроизводится иначе — комбинациями жестов кистей рук, пальцами, мимикой, движениями рта и губ. Хотим рассказать вам побольше про этот праздник!

    История праздника

    Международный день жестового языка — праздник очень молодой. Он был учреждён в 2017 году резолюцией ООН, в которой отмечалась важность жестового языка как уникальной части культуры и элемента языкового разнообразия.

    Главным идейным вдохновителем для создания этого праздника выступила Всемирная федерация глухих людей. По информации этой организации, в мире более 70 миллионов людей (в том числе и детей) с нарушениями слуха, и язык жестов для них — главное средство познания мира и общения.

    Согласившись с этим, ООН «выделил» празднику свою дату — 23 сентября. Именно в этот день 69 лет назад была образована Всемирная федерация глухих. 

    До сих пор свободное общение на жестовом языке распространено, в основном, только среди глухих и членов их семей. Именно поэтому целью Дня жестового языка стало формирование осведомлённости людей о значении языка жестов и расширение сферы его использования. Ведь всем известно, что глухие и слабослышащие взрослые и дети часто сталкиваются с проблемами в повседневной жизни и в быту из-за барьера, который создаётся между владеющими и невладеющими жестовым языком.

    Как отмечается День жестового языка

    К Международному дню жестового языка приурочено много интересных мероприятий. В основном они носят информационный и просветительский характер.

    Во многих городах проводятся тематические фестивали, на которых выступают лекторы, учёные, сурдопереводчики, коррекционные педагоги и исследователи. В рамках таких фестивалей можно попробовать выучить базовые слова на жестовом языке, узнать больше о жизни тех, кто использует этот язык, посетить уникальные мастер-классы, посмотреть документальные и художественные фильмы, где фигурирует жестовый язык.

    На жестовом языке проводятся даже концерты! Песни на них исполняются жестовые, и выглядит это очень красиво, завораживающе и необычно.

    Проводятся подобные мероприятия по всему миру, и это не считая специальных школ, где дети с нарушениями слуха сами организуют праздничную программу в честь своего главного средства общения.

    В России главный Фестиваль русского жестового языка будет проходить с 21 по 27 сентября. В связи с эпидемиологической ситуацией, организуется он в дистанционном формате, в чём есть большой плюс — посетить его смогут все желающие! В программе мероприятия не только мастер-классы, кинопоказы, лекции и концертные номера, но даже выступления звёзд на жестовом языке, интересные репортажи, видео-экскурсии и выступление артистов Театра мимики и жеста.

    Интересные факты о жестовом языке

    1. По статистике, чаще всего жестовый язык изучается внутри семьи, где есть люди с нарушениями слуха. Однако сейчас его свободно изучают и слышащие люди — на специальных курсах или на отделениях факультета коррекционной педагогики.

    2. Жестовый язык — не общемировой. В каждой стране он свой, как и национальный. Конечно, среди жестов встречаются похожие или даже одинаковые по значению, но в целом глухие и слабослышащие люди из разных стран вряд ли поймут друг друга.

    3. В жестовом русском языке есть даже диалекты! Поэтому в лексиконе жителя Екатеринбурга могут быть такие жесты, которые не поймёт житель Москвы.

    4. Жестовый язык — это не только жесты (комбинации рук), но ещё и буквы. Поэтому если один глухой человек захочет объяснить другому какое-то незнакомое слово, он будет использовать дактиль — жестовую азбуку. Кстати, русская и американская жестовые азбуки — одноручные (каждую букву можно показать одной рукой), а вот английский дактиль — двуручный. 

    5. Занятно, что один из российских городов, Пятигорск, на русском жестовом языке изображается в виде двух направленных друг на друга пистолетов (разумеется, сложенных из указательного и среднего пальца). Жест — прямая отсылка к дуэли, произошедшей именно здесь в 1841 году между поэтом Лермонтовым и его оппонентом Мартыновым.

    6. Жестовые языки никак не зависят от своих словесных «собратьев». Они имеют собственную грамматику, синтаксис и лексику. Поэтому английский жестовый язык — это вовсе не то же самое, что и обычный разговорный английский.

    7. По своему строению жестовый язык ближе всего к иероглифическим языкам (как китайский или японский). Ведь один жест обозначает одно слово или словосочетание, а ещё жесты можно комбинировать — совсем как иероглифы!

    8. Жестовая азбука, дактиль, достаточно простая. Выучить её можно всего за пару занятий. А вот говорить дактилем уже тяжелее: движения рук у глухих и слабослышащих людей быстрые и проворные, поэтому новичок просто не сумеет вовремя уловить положение пальцев и кистей.

    9. Так же, как и словесные, жестовые языки — подвижные системы. В них со временем появляются жесты-неологизмы, а другие жесты просто устаревают, исчезают за ненадобностью либо меняют своё значение.

    10. Жестовый язык — это не просто язык повседневного бытового общения глухих. Он активно используется на конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях и крупнейших международных мероприятиях (к примеру, на Паралимпийских играх).