Международный день защиты детей

    Традиционно в первый день лета отмечается День защиты детей. Официально праздник был учреждён в ноябре 1949 года в Париже. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году.

    В России права детей регламентируются Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Законом установлены основные гарантии прав интересов ребёнка, прописанных Конституцией РФ.

    Основная цель праздника – это напоминание взрослым, что ребенок имеет право на жизнь, право на свободу мнения и выбор религии, право на образование, отдых и защиту от физического и психологического насилия.

    Символ праздника – зеленый флаг с фигурками детей разных национальностей. Они протягивают руки друг другу, символизируя дружбу и единство.

    От чего важно защитить ребёнка в современном мире:

    • от информации — ложной или просто ненужной ребёнку;
    • до определенного возраста, ребёнка стоит защищать от социальных сетей и интернета;
    • от наркомании;
    • от игровой зависимости и т.д.

    В этот день отлично будет провести время со своим ребёнком, тем более это первый день лета и начало каникул. Хорошей традицией в этот день может стать помощь учреждениям, где воспитывают детей-сирот.

    Можно также порадовать детей подарками. Красивые и полезные подарки вы найдете у бренда детской и подростковой обуви IRIDIS.