Меньше, да лучше: экологичные средства гигиены

    Если вы заменили пластиковые пакеты удобным шопером, а в кофейню ходите со своим стаканом — вы уже человек будущего и образец для подражания. Но вы можете сделать ещё больше, без особых жертв и с экономией бюджета. 

    Пластиковые пакеты — не единственное удобное зло в нашем мире. Из пластика или с его использованием сделано множество других вещей, к которым мы привыкли и которые можем даже не замечать. 

    Зубная щётка 

    — совсем маленький кусочек пластика, и служит сравнительно долго. Ну как долго: согласно рекомендациям стоматологов, менять зубную щётку нужно минимум раз в три месяца. Население России — более 146 млн человек. Средний вес пластиковой щётки без упаковки — в пределах 20 граммов. Если представить, что зубными щётками пользуется половина от 146 млн (на самом деле больше), получится 1460 тонн пластика, которые выбрасываются даже не ежегодно, а гораздо чаще. 

    Что же делать? Переходить на полностью разлагаемый аналог зубной щетки — из бамбука. По качеству они ничем не уступают пластиковым, и точно так же выпускаются разной степени жёсткости. 

    Бамбук замечателен тем, что в отличие от других пород дерева сверхбыстро растёт. Таким образом, вы не будете наносить урон живой природе. 

    Ватные палочки и диски

    Привычные помощники в уходе за собой, ватные палочки часто, увы, содержат пластик: из него сделана сама палочка. Хлопок, который идёт на вату для гигиенических расходников, тоже не безгрешен: для его отбеливания используют большое количество хлора, опасного и для здоровья человека, и для окружающей среды. 

    Выход — приобретать ватные палочки на хлопковой или деревянной основе, а также внимательно читать информацию на упаковке. Органический хлопок выращивают без пестицидов и гербицидов, а отбеливают без хлора и диоксинов.

    Прокладки 

    С одноразовыми прокладками женщины получили удобство и свободу, о которых раньше даже не мечтали: исчезла необходимость стирать самодельные средства гигиены, сделанные из ткани. 

    Проблема в том, что замечательные удобные прокладки не разлагаются столетиями, потому что сделаны с использованием пластика или почти целиком из него. Тот самый слой, что защищает одежду от выделений, на свалке ведёт себя как пластиковый пакет. 

    Подсчитайте, какой «след» из гигиенических средств вы оставляете за собой. А сколько денег вы отдаёте производителям прокладок! Очень наглядно получится, если поставить мусорную корзину в ванной. Упаковка-две-три за одну менструацию, двенадцать раз в год; добавьте к этому ежедневные прокладки, которые почему-то стали прямо необходимыми. Они немного поменьше, но сделаны из тех же материалов и по тому же принципу. 

    На переработку использованные прокладки не отнесёшь. Что же делать? Использовать альтернативные средства, которых сегодня выпускается масса. 

    Альтернатива: менструальная чаша 

    Поначалу — пугающая экзотика, менструальная чаша постепенно становится привычным гигиеническим средством. Чаша устанавливается внутри влагалища, где и собирает выделения. Если вы всё сделали правильно, она абсолютно незаметна; можно поставить чашу утром и на целый день забыть о ней. 

    Плюсов у чаши множество: удобство, бережное отношение к телу (она не иссушает стенки влагалища, в отличие от тампонов), возможность заметно сэкономить на одноразовых прокладках, экологичность и доступность. Чаши выпускаются разных размеров и формы, часто наборами, так что подобрать приспособление под себя довольно легко. 

    Минусов у чаши практически нет, есть индивидуальные случаи неприятия по разным причинам, физиологическим и психологическим. 

    К использованию чаши поначалу нужно будет приноравливаться, но потом всё идет легко. В помощь — многочисленные ролики на YouTube, где процесс объясняют на стеклянных колбах и бокалах красного вина. 

    Одна чаша служит десять лет. Представьте, сколько денег вы за это время сэкономите на прокладках. 

    Альтернатива: многоразовые прокладки

    Почти что гигиенические средства наших бабушек — на новом витке технологической спирали. Конечно, сегодняшние тканевые прокладки гораздо удобнее использовать: в них есть слой, изолирующий влагу, кнопки для фиксации на трусах, да и сами прокладки можно стирать в машине (иногда они даже продаются в мешочках для стирки — а если нет, мешочки легко купить отдельно). 

    Многоразовые тканевые прокладки подойдут тем, кому почему-то не понравилась чаша, а сэкономить и уменьшить мусорный след тем не менее хочется. 

    Альтернатива: трусы для менструации

    Ластовица таких трусов — это практически прокладка: верхняя часть из хлопка, впитывающий слой и водонепроницаемый слой для защиты от протекания. В большей части моделей прокладочный слой идёт сзади до самой резинки, так что вы можете сидеть, активно двигаться и менять положение тела без страха протечь. 

    Трусы для менструации можно использовать и сами по себе (если у вас необильные выделения), и как дополнение к менструальной чаше, для подстраховки. 

    Тампоны из органического хлопка 

    Тампоны чаще всего состоят из хлопка или вискозы, у некоторых — пластиковый аппликатор. 

    Если вы используете тампоны — выбирайте те, что меньше всего вредят природе, из органического хлопка: в их производстве не используются химикаты и не применяют процедуру отбеливания. 

    Многоразовые бахилы 

    Всё тот же одноразовый пластиковый пакет, только на ноги. Бахилы часто появляются в историях неловкости из серии «забыл снять, выходя из клиники»; в многоразовых прекрасно то, что они служат как надо, но при этом не выглядят такими узнаваемыми. 

    Для детей выпускают маленькие бахилки с весёлыми рисунками. 

    А у вас есть опыт использования экологичных средств гигиены? Поделитесь с нами!