Мёд Манука. Применение и польза

    Все знают о полезных свойствах мёда. А о разнообразии видов мёда можно рассказывать очень долго и много. Сегодня я хочу рассказать вам про мёд Манука, а точнее про его уникальные свойства, которые делают его отличным от других.

    В давние времена этот мёд использовали в лечебных целях, он имеет антибактериальные и антисептические свойства. Им залечивали тяжёлые раны, так как он наделён противомикробной силой. Единственное условие - мёд должен быть сырым, непастеризованным, иначе он теряет свои "волшебные" свойства.

    Так же мёд широко используется в косметологии - маска с мёдом в составе улучшает цвет кожи, повышает производство коллагена в коже ( что естественно повышает эластичность и упругость), а если смешать с щепоткой куркумы ложку мёда Манука и сделать маску, то это будет дополнительное средство в борьбе с прыщами.

    При ангине или других сложных заболеваниях горла очень помогает рассасывание столовой ложки мёда, достаточно 1 раза в день, лучше перед сном. К тому же Манука способствует хорошему сну, так как содержит большое количество триптофана, который помогает вам расслабиться. Триптофан - это аминокислота, она впоследствии помогает регулировать сон.

    Важно! Ни в коем случае не разогревайте мёд Манука в микроволновке или на водяной бане. При нагревании он теряет свои антимикробные свойства.

    Уникальный показатель мёда Манука UMF указывает на основы его уровеней МГО, метилглиоксаля и лептосперина. Показатель UMF может иметь рейтинг от 5+ до 20+. Эффективным для здоровья лучше выбирать мёд Манука с UMF не менее 10+ и МГО не менее 250

    Так как мёд Манука очень редкий и из-за этого имеет высокую цену, на рынке очень много подделок. Как же отличить настоящий мёд Манука, спросите вы? Да очень просто. Во-первых обратите внимание на штрих-код , который указывает страну происхождение. Настоящий мёд производится в Новой Зеландии. Во-вторых, обязательно проверяйте у продавца наличие сертификатов UMF с указанными в нём результатами тестирования по специальным маркерам. Отсутствие хоть одного указывает на то, что мёд либо подделка, либо перегретый(пастеризованный)

    Несмотря на огромный перечень преимуществ и лечебных свойств мёда Манука, он, как и любой продукт, всё же имеет противопоказания. Не стоит употреблять его детям до года и больным сахарным диабетом.

    Берегите себя и своё здоровье!