Материалы подкладки обуви и их особенности

    Сегодня в этой статье мы расскажем подробно про материалы подкладки, а именно разберем какие же они бывают и в чем их плюсы и минусы.прежде всего материалы подкладки делятся на натуральные, искусственные и комбинированные. А также на материалы для зимней обуви и для демисезонной.

    НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    КОЖА– считается, что лучше натуральной кожи материала не существует.

    Плюсы:· износостойкая (за исключением свиной)· хорошо пропускает воздух· мягкая

    Минусы:· высокая стоимость

    МЕХ ИЗ ОВЧИНЫ (ЦИГЕЙКА)– используется для зимней обуви. В овчине содержится ланолин – вещество, обладающее противовоспалительным, противогрибковым и антисептическим свойством.Как отличить натуральную овчину от искусственной: ворс натуральной овчины мягкий, но не поддается растяжению

    Плюсы:· способность сохранять тепло· гипоаллергенная

    Минусы:· высокая стоимость

    НАБИВНАЯ ШЕРСТЬ– бюджетная замена цигейке. Производят ее путем набивания шерстяных волокон на текстиль. Это такая же натуральная шерсть, состриженная с живых и здоровых овец, которая содержит ланолин и благотворно влияет на мышцы, суставы, стимулирует кровообращение.

    Плюсы:· подходит для умеренных зимних температур· низкая стоимость· быстро высыхает· устойчив к истиранию· гипоаллергенная

    Минусы:· при температурах ниже -30˚С ноги в такой обуви могут замерзнуть

    ВОЙЛОК– относится к полезному и экологичному подкладочному материалу. Держит тепло при экстремальных температурах. Из войлока делают сапоги для зимней рыбалки. В состав материала входит воск, улучшающий кровообращение.

    Плюсы:· впитывает влагу· препятствует развитию грибковой инфекции· отличается массажным эффектом (рекомендуется носить при болезнях суставов)

    Минусы:· очень жаркий для умеренного климата

    БАЙКА– натуральный материал, состоящий из хлопка и шерсти в разных соотношениях. Материал настолько натуральный, что не имеет недостатков, а хлопковую байку применяют для пошива детских пеленок. Используется в демисезонной обуви.

    Плюсы:· хорошо впитывает влагу· отличные теплоизолирующие свойства· быстро сохнет· гипоаллергенность· очень приятна на ощупь «к телу»

    ИСКУССТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    ИСКУССТВЕННЫЙ МЕХ– сырьем для него служит текстиль и приклеенный к нему.

    Плюсы:· низкая стоимость· экологичность

    Минусы:· ноги при длительном ношении начинают потеть с течением времени приобретает неприятный запах

    ТИНСУЛЕЙТ– изначально создавался для утепления костюмов космонавтов. Представляет собой сплетение синтетических волокон, образующих воздушные поры. По характеристикам опережает пух.

    Плюсы:· легкий, тонкий· вентилирует ноги· не пропускает влагу· гипоаллергенный· износостойкий

    Минусы:· из-за нарушения условий эксплуатации и хранения теряет со временем теплоизолирующие свойства· не терпит высоких температур

    МЕМБРАНА– материал ячеистой структуры, выполненный из микроскопических воронкообразных пор (меньше молекулы воды), направленных узким горлышком внутрь. Такие поры «дышат», но воронки не пропускают внутрь влагу. Используется чаще в спортивной обуви.

    Плюсы:· гидроскопичен· быстро сохнет· устойчив к деформации и истиранию· выдерживает суровые морозы

    Минусы:· при длительном нахождении в сырую погоду потеют ноги

    ФЛИС– это искусственный аналог овчины. Плотный, легкий, мягкий на ощупь материал получают из полиэфирного трикотажного полотна, вытягивая из него ворс на специальном оборудовании. Из него часто шьют детскую одежду. Мы закупаем обувь из высококачественного флиса с шерстяными волокнами.

    Плюсы:· устойчив к истиранию· отличные теплоизоляционные свойства· воздухопроницаемость (дышит)· не вызывает аллергии· легкий, эластичный· быстро сохнет· не поселятся грибки, плесень, моль и пылевые клещи

    Минусы:· в дешевых материалах возможно «скатывание» материала, ухудшающего испарение влаги с поверхности (в нашу коллекцию обувь закупается только из высококачественного флиса с шерстяными волокнами, не имеющего данных недостатков).

    КОМБИНИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫВ качестве комбинированных материалов подкладок выступают разные сочетания всех рассмотренных выше материалов. Например, в нашем ассортименте есть сапоги с современным утеплителем

    ЕВРОМЕХ– способ утепления, при котором нижняя часть ноги (ступня, щиколотка) согреваются мехом, а на лодыжке меняется на тканевую подкладку – байку или флис. Для сохранения тепла зимой достаточно того, что будет греться ступня.

    Плюсы:· голень при этом не утолщается· не так жарко· при умеренных зимах можно носить как холодной осенью, так и ранней зимой

    Минусы:· при температуре ниже 20 градусов ноги могут замерзнуть

    Мы надеемся, что наша статья была Вам полезна!

    Подписывайтесь на нас и выбирайте удобную обувь!