Математические ступеньки: решаем задачи с детьми 5 - 6 лет

    Специалисты издательства "Творческий Центр Сфера" продолжают знакомить родителей и педагогов с программой "Математические ступеньки". Авторский метод программы основан на принципе от простого к сложному, использовании практических приемов обучения с внедрением инновационного подхода. Ребенок не только овладевает математическими способностями, но и развивает мелкую моторику, логику, мышление, пространственные представления. Издательство «ТЦ Сфера» предлагает ознакомиться с учебно-методическим комплектом программы Елены Владимировны Колесниковой для детей 5—6 лет. Он включает: программу развития математических представлений,методическое пособие по математике,рабочую тетрадь «Я считаю до десяти» в двух вариантах — цветном и черно-белом,демонстрационный материал.

    Программа поможет педагогам дошкольных образовательных организаций эффективнее выстраивать работу с детьми, а при индивидуальных занятиях с ребенком на дому проводить обучение в соответствии с планом и очередностью тем в течение каждого месяца. Образное видение предметов, заложенное в Программе, поможет дошкольникам развить фантазию даже при ознакомлении с конкретными величинами. Дети смогут находить сходства и отличия у предметов, сравнивать их и классифицировать, давать подробную характеристику.

    В методическом пособии «Математика для детей 5—6 лет» дано примерное комплексно-тематическое планирование занятий. Темы отражается в подборе учебно-игровых заданий, даются развернутые методические рекомендации по реализации целей и задач, что необходимо в работе. Педагоги ознакомятся со сценариями 32 учебно-игровых занятий, каждое из которых интегрировано с другими образовательными областями. Так, социально-коммуникативное развитие поможет детям находить общий язык друг с другом, развивать целеустремленность и самостоятельность; художественно-эстетическое — ознакомиться с цветом, формой, научиться выполнять наклонную и горизонтальную штриховку, не выходя за контур предмета, рисовать; речевое развитие включает овладение детьми математическим словарем, формирование грамматического строя речи.

    Рабочая тетрадь «Я считаю до десяти» представлена в цветном и черно-белом вариантах. С помощью увлекательных упражнений дети познакомятся с числами до 10, расширят знания о геометрических фигурах, временах года и частях суток, закрепят умения ориентировки в пространстве, решат математические и логические задачи.

    «Математические прописи для детей 5—7 лет» являются составной частью программы «Математические ступеньки». Прописи помогут овладеть навыком письма, развить мелкую моторику, научиться выполнять различные виды штриховки и рисовать. Задания и упражнения познакомят детей с цифрами, математическими знаками, научат устанавливать связь числа с цифрой и многое другое.

    Демонстрационный материал «Математика для детей 5—6 лет» составлен на основе предметных и сюжетных картинок, содержит 48 листов , с помощью которых дети знакомятся с числами и цифрами, геометрическими фигурами, величиной предметов, пространством и временем, математическими понятиями, логическими задачами на развитие зрительного внимания. Дети осваивают математические действия, познают их связи и отношения, овладевают необходимой терминологией, а впоследствии используют полученные знания в практической деятельности.

    "Я решаю логические задачи" - издание входит в дополнительный комплект организационно-методического сопровождения технологии «Математические ступеньки» и предназначена для совместной работы взрослого с ребенком 5–6 лет. В тетради представлены задания на развитие произвольного внимания, концентрации внимания, анализа и синтеза предметов сложной формы, словесно-логические игры. Выполнение заданий будет побуждать ребенка к самостоятельной активной мыслительной деятельности, способствовать развитию памяти и любознательности.

    Очень важно, чтобы ребенок чувствовал вашу помощь. Помогайте ему, поддерживайте его, развивайте его способности!