Машинный или ручной шов, что надежнее для изделий из кожи, а что можно сразу выбросить?

    Сразу спойлер, конечно же ручной (седельный шов). А что это за зверь и почему именно он — расскажу в этой статье.

    Для начала наверное стоит обьяснить, что из себя представляет каждый из швов, чтобы понимать ситуацию изнутри.

    Машинный шов занимает мало времени, это быстро, но некачественно. При таком варианте, две нити с двух сторон создают шов, а внутри двух слоев кожи переплетаются, я бы даже сказала запутываются между собой.

    Если мы случайно порвём любой стежок, то расходится весь шов целиком, с обоих сторон.

    На машинке воссоздать седельный шов - невозможно. Ручным же способом, кожу шьют именно таким образом.

    Седельный шов создаётся одной нитью и двумя иглами одновременно, каждый стежок плотно затягивается. При этом, идеально, если сшито капроновой вощёной нитью, что дополнительно увеличивает надежность. Это опять же, недоступно при пошиве на машинке.

    Являясь кожевником уже много лет, мне иногда смешно читать комментарии мастеров, которые шьют изделия на машинке и убеждают покупателей, что нет разницы.

    А вот и нет. Такие горе-мастера не заботятся о качестве, а переживают лишь о выгоде. Для меня же, в первую очередь важно, чтобы меня знали как производителя качественных и долговечных изделий.

    Вспомните, возможно вы сталкивались с такой проблемой, когда купили сумку или кошелек по достаточно высокой стоимости, из натуральной кожи, надеясь на долговечность этого изделия, а он достаточно быстро расходился по швам?

    Ведь это не штаны и не носки, самостоятельно прошить натуральную кожу проблематично. Деньги выброшены на ветер. Хотя, иногда такие изделия все же служат своему хозяину продолжительное время, если очень бережно к ним относиться.

    Седельный же шов будет служить вечно. В доказательство этого я даю на все изделия пожизненную гарантию - в прямом смысле слова. И за 6 лет работы не получила не единого возврата или жалобы на то, что шов разошёлся.

    Продавать некачественную вещь, в надежде на то, что покупатель вернётся быстрее, когда его кошелек порвётся, по моему глупо. Напротив, у меня множество постоянных клиентов, которые делают подарки вообще всем и на все праздники от моей мастерской.

    Конечно, в обычных магазинах найти изделия с седельным швом практически невозможно, ведь там в основном продаются изделия китайского производства, либо фабричные производители, где руками конечно никто шить не будет, потому что это занимает много времени.

    Для примера: Пошив классического мужского кошелька на машинке - 7 минут. Пошив такого же кошелька вручную - 4,5 часа. Пошив сложного объемного портмоне на круговой молнии, машинка - 10 минут. Руками - 10-12 часов шва.

    Но при заказе в мастерских через интернет, в соцсетях, обращайте внимание на этот важный пункт. Иногда(почти всегда) мастера на машинках ставят стоимость изделий такую же, как и те, что шьют вручную, поэтому сильной разницы в стоимости вы скорее всего не ощутите.

    Зато ощутите колоссальную разницу в качестве изделий. Спасибо, что прочитали до конца. Надеюсь, что статья оказалась для вас полезной