Маленькое черное платье для современных модниц

    Еще всемирно известная Коко Шанель в 20-х годах прошлого века придумала самый главный тренд всех сезонов – маленькое черное платье. И с того времени уже на протяжении долгих лет эта незаменимая вещь присутствует в гардеробе абсолютно каждой модницы и не только.

    Эта уникальная вещь до сих пор удивляет весь мир своей простотой, оригинальностью и практичностью.Это платье – уникальная вещичка, так необходимая в каждом гардеробе. Ведь оно может не раз выручить женщину в условиях современного ритма жизни. Вот, например, утром вы настоящая бизнес-леди, а вечером у вас запланированы посиделки с подружками в ресторане или свидание с кавалером, а переодеться времени нет.

    Вот тут-то эта универсальная вещица будет как нельзя кстати. Стоит только сменить туфли, аксессуары, сумочку, и повседневное деловое черное платье превращается в вечернее. Причем в зависимости от выбранных аксессуаров оно всегда выглядит по-другому, что позволяет вам быть всегда неотразимой.Основным преимуществом такого маленького платья является его цвет – черный. Поначалу, когда это платье только входило в моду, из-за него было множество споров и неоднозначных мыслей.

    До создания этого шедевра моды черный цвет считали цветом печали, и его носили только во время траура. Но знаменитая дизайнер знала, что она делает, и таки добилась того, что одела в маленькие черные платья женщин всего мира. Этим она доказала, что черный – это модно и всегда изысканно. Черный цвет не притягивает к себе особого внимания, он служит только для того, чтобы подчеркнуть красоту женщины, одетой в такое платье. Кроме того, черный очень гармонично вписывается в сочетание со всеми остальными цветами, что дает огромную возможность придумывать самые различные выигрышные комбинации.

    Какие же на самом деле существуют критерии для определения шанелевского черного платья?

    С момента возникновения тренда на шанелевское черное платье оно пережило множество изменений. Его то укорачивали, то удлиняли, то меняли фасон. Но все-таки существует определенный ряд неизменных критериев определения маленького шанелевского черного платья.

    Во-первых, это его длина. Она должна быть не выше колена, а достигать его середины. Допускаются и варианты немного подлиннее, если это приходится по вкусу самой женщине.

    Во-вторых, платье не должно иметь никаких лишних элементов декора: бантиков, рюшек, складочек, оборок и прочих.

    Очень важным элементом является фасон самого платья. Самое главное в фасоне – четко акцентированная талия, то есть, она должна быть выделена в любом случае, иначе это уже не классическое платье. Кроме того, в классическом варианте шанелевского черного платья рукава должны отсутствовать вообще. Но если вы вдруг решите приобрести или пошить платье с рукавами, отдайте предпочтение рукавам прямого покроя без всяких воланов и декоративных украшений.

    Под классическое черное маленькое платье необходимо носить колготки или чулки исключительно черного цвета. Самой приемлемой обувью под такое платье являются туфли-лодочки, обязательно с закрытыми носами и обязательно тоже черного цвета.

    В качестве дополнительных аксессуаров можно использовать жемчуг – маленький, не акцентирующий на себе внимание. Сумочка в идеале также должна быть черного цвета, лучше, если она будет на цепочке.

    Но вышеописанный вариант – идеальный вариант классического шанелевского черного платья, таким его создала сама Коко Шанель. А вы не должны забывать, что являетесь индивидуальной личностью. Поэтому позволяется, конечно же, вносить свои новшества в созданный образ. Все зависит от вашего вкуса и фантазии.

    В коллекциях уже нынешних дизайнеров нет такой полной категоричности. Сейчас позволяется надевать под черное платье колготки самых разных цветов и оттенков. Если, конечно, ваши ноги стройны и позволяют такие эксперименты. Допускается надевать под платье даже леггинсы, которые также могут быть разнообразных цветов и оттенков. В жаркое время допускается возможность носить такое платье с босоножками, тогда чулки или колготки и вовсе не нужны.Главным же аксессуаром под платье все-таки остается маленькая черная сумочка. Если же вы хотите взять большую сумку, выбирайте цвет поярче, да и туфли или босоножки в тон сумочки обязательны.

    Самое главное – это не переборщить с аксессуарами. Стоит помнить, что аксессуар должен быть один, иначе это платье не будет уже смотреться изысканно, скорее вульгарно.

    А какой же в идеале должен быть фасон черного платья. Фигуры бывают разные, поэтому всем подойти один фасон платья не может никак. Всегда нужно выбирать лишь тот фасон, который помогает подчеркнуть достоинства и отводит взгляд от недостатков. Например, платье-футляр подойдет обладательницам осиной талии, такой фасон сделает вас еще красивее и стройнее. Ни в коем случае не стоит приобретать платье с глубоко открытой спиной девушкам с маленькой грудью.

    Платье с фасоном юбки-тюльпана подойдет обладательницам узких бедер и широких плеч. Платье-трапеция – идеальный вариант для пышных женщин, оно максимально поможет скрыть недостатки и сделает более стройной и изящной.

    Итак, проходят года, мода меняется очень стремительно, но популярность маленького черного платья, созданного еще Коко Шанель, не меняется, а, наоборот, возрастает. Такое платье в идеале должно быть у каждой женщины, конечно, определенного фасона, учитывая свои особенности, и тогда вы всегда сможете выглядеть привлекательно!