Махровые полотенца — незаменимая вещь в вашей жизни!

    Полотенца используются после принятия водных процедур в ванной комнате, для протирания посуды на кухне, для декорирования помещений. Вообще полотенцам можно найти множество применений. Сегодня мы поговорим о махровых полотонецах, но для начала, давайте разберемся, что же такое махровая ткань 

    Артикул товара: 40437892

    Махровая ткань – это натуральная ткань, поверхность которой состоит из ворса, петель основных нитей. Ворс может быть как одинарным (односторонним), так и двойным (двусторонним). Кроме односторонней и двухсторонней, различают также ткань с рельефным рисунком в структуре махры и ткань со стриженным ворсом (стриженная махра). Качество махровой ткани определяют ее плотность и высота ворса

    Виды махровой ткани, обычно выделяют 3 видa:

    Хлопок

    Модал

    Бамбуковое волокно

    Но почему же махровые полотенца так хорошо впитывают влагу? Все кроется в способе плетения нитей! Между волокнами образуются воздушные пространства с низким давлением, которые под воздействием окружающей среды быстро всасывают воду. Даже если бы производители делали полотенца из железной или пластиковой стружки, то они все равно бы хорошо впитывали влагу).

    Также полотенца обычно имеют декоративные элементы которые делятся на 3 типа:

    Однотонные жаккардовые – одноцветные полотенца с рисунком, который образуется благодаря сочетанию ворсинок разной длины. Такие изделия производят на специальных ткацких станках с регулируемой длиной ворса и красят в готовом виде.

    Пестротканые жаккардовые – полотенца с рельефным рисунком, получаемым за счет различной длины ворса. Их изготавливают на более сложном оборудовании, позволяющем плести изделие из нитей, окрашенных в разные цвета.

    Пестротканые жаккардовые с выбитым рисунком – рисунок создается методом комбинирования двух способов. Во-первых, чередуются участки с разной длиной ворса, во-вторых, для изготовления этих изделий берут нити, окрашенные в разные цвета. Теперь немного истории: В древности, ещё до полотенец пользовались исключительно льняной тканью. Пока однажды, один известный ткач ковров из Турции не сообразил, что полотенце можно соткать из нитей хлопка также, как и ковёр! Тогда мир узнал о махровых полотенцах.

    Интересный факт: Старинная народная примета гласит: если муж с женой вытираются одним рушником – скоро поссорятся. По правилам гигиены своё полотенце должно быть у каждого члена семьи. Также махровые полотенца - это отличный подарок! Смело дарите красивые и качественные махровые полотенца. Это отличная примета! Значит, что скоро предстоит приятная поездка или путешествие. А в последний год нам всем этого так не хватает!