Магнитный уголок для сварки: для чего нужен, как выбрать

    В последнее время увеличился спрос на сварочные работы. На рынке хватает и сварочных аппаратов, и принадлежностей для них. Но нужно знать, что помимо защитной одежды, аппарата, расходных материалов можно использовать дополнительные вспомогательные приспособления. И сегодня мы расскажем о магнитном уголке для сварки. Он значительно облегчит вашу работу, поможет выполнить её более точно и аккуратно.

    Что же это и для чего он нужен?

    Очевидно, что при выполнении сварочных работ возникает такая необходимость как выдержка двух деталей, которые соединяются под нужным углом. Используя магнитный уголок для сварки, мастер обеспечивает точность стыковки двух изделий, а соответственно и точность сборки всей конструкции. Поэтому специалисты сами используют этот инструмент, выполняя сварочные работы, и советуют приобрести его начинающим сварщикам.

    На сегодняшний день выбор этих магнитов очень велик, а цена на любой вкус. Имея у себя такую нужную вещь, вы сможете самостоятельно выполнять работы любой сложности, надежно фиксировать и соединять между собой:

    • опоры, металлические стойки;
    • трубы, углы, конструкции из металлических рам;
    • детали из листового проката.

    Преимущества использования:

    • Свобода маневра. Благодаря тому, что металлические элементы надежно и крепко зафиксированы, сварщик получает свободу движения;
    • Экономия на трудозатратах. Поскольку сначала детали соединяются и удерживаются магнитами, а затем сварщик спокойно производит швы, то сварочные работы может легко выполнять один человек;
    • Аккуратный и точный шов. Магниты не дают смещаться деталям, держат их ровно под нужным углом. Особенно, если требуется повышенная точность при выполнении работы, магниты необходимы;
    • Снижение затрат во времени. Это повышает производительность;
    • Крепление нестандартных деталей. Если металлические элементы, которые нужно сварить, имеют много углов, граней, то удержать их в нужном положении невозможно. И в этом незаменимы будут уголки для сварки;
    • Универсальность. Можно использовать не только для сварки, но и для резки деталей, сверления и разметки.

    Разновидности сварочных уголков

    Магнитные уголки делятся на угловые (постоянного действия) и отключаемые.

    Первый вид стал очень популярен, потому что очень доступен по цене и прост в использовании. Магнитные уголки постоянного действия изготовлены для удержания металлических конструкций разных размеров и под разными углами.

    Отключаемые уголки дороже, они более удобны в работе и универсальны. Их легко убрать из конструкции в нужный момент, не прилагая много усилий. Работа становится более комфортной и быстрой.

    Есть мнение, и это подтверждают физики, что магнитное поле будет влиять на процесс сварки. Все зависит от силы поля. Чем она больше, тем ниже качество сварочного шва. Но в магнитных уголках установлены не такие сильные магниты, чтобы говорить о снижении качества.

    Типы магнитов по конструкции

    Итак, магнитные фиксаторы бывают разных конфигураций, с помощью которых можно выставить необходимый угол сварки двух металлических элементов. Но есть разделение и по назначению.

    • С фиксированным углом – обычная и традиционная конструкция.
    • С регулируемыми углами. Этот инструмент гибкого типа. С его помощью можно выставить любой угол, что позволяет вести сварочные работы в сложных конструкциях.
    • С постоянным магнитом или отключаемым (выше об этом уже упоминалось).
    • Многоугольные модели, в конструкциях которых присутствуют несколько стандартных угловых сопряжений.
    • Существует разделение по мощности: для фиксирования тяжелых элементов и легких.

    Эти показатели влияют на стоимость инструмента. Чем больше положительных характеристик, тем он дороже.

    Как выбрать магнитный уголок

    Магнит для сварки представлен на рынке несколькими конфигурациями, в основу которых входят углы установки двух свариваемых элементов. Компании, производящие это приспособление, предлагают конфигурации со стандартными углами: 45-60-90-135°. Чаще всего в каждой модели есть несколько посадочных углов для многофункционального использования магнита. Но есть и стандартные модели с определенными позициями: только соединяющие детали под углом 90° или 30° и так далее.

    Производители предлагают и универсальные модели, углы которых можно менять под необходимые параметры. Их чаще всего используют для проведения сварочных работ, связанных со сборкой сложных конструкций, где кроме плоских элементов применяются и скругленные цилиндрические.

    Магнитное приспособление для сварки – инструмент простой, но необходимый. Им сегодня пользуются и профессионалы, и только начинающие свою деятельность сварщики.