Магниевая английская соль для ванны. Степень очистки. Ключевые параметры при выборе.

    За посление 5 лет спрос на магниевую соль растёт ежегодно, в связи с чем, появилось очень много производителей, маркетинговых уловок и заблуждений покупателей. В этот статье мы постараемся разобрать ключевые моменты, основываясь на цифры и факты.

    Английская соль-это 7-водный сульфат магния с хиимической формулой MgSO4*7H2O. Используется в различных отраслях, основные из них: сельское хозяйство, продукты питания и фармацевтика. В зависимости от нормативных требований, сульфат магния должен обладать определенной степенью чистоты. Ключевым параметром в данном случае является содержание тяжёлых металлов, таких как: свинец, мышьяк и ртуть. Содержание основного вещества в количестве 99%, 99,9% или 100,5% не имеет никакой взаимосвязи со степенью очистки.

    Для использования в косметологии, Английская соль должна соотвествовать ГОСТу 32851-2014 (Продукция косметическая для принятия ванн). Под данный стандарт попадают абсолютно все соли и средства для принятия ванн. Качественный, безопасный сульфат магния, соотвествующий данному ГОСТу, должен содержать тяжёлые металлы в количестве не более мг/кг: свинец-5, мышьяк-5, ртуть-1. Для примера, нормативный параметр для удобрений не более 32 мг/кг свинца. Нигде в данном ГОСТе не регламентируется содержание основного вещества 99% или 99,9%. При необходимости, можно получить 105% даже в удобрениях.

    Всё, что Вам пытаются продать в 2-3 раза дороже как уникальную технологию, двойную степень очистки и содержание сульфата 99,9%, не более чем маркетинг. Самым чистым из всего, что производится, является фармокопейный (вводится внутривенно), и там данный параметр регламентирован цифрой от 99 до 101. Это максимально чистый и безопасный продукт, который стоит в 3-4 раза дороже пищевого, и в 7-8 раз дороже удобрений. Невозможно технологически при каждой партии на производстве получать абсолютно точную и одинаковую цифру в 99,9%.

    Из вышеизложенного, можно сделать вывод: содержание основного вещества не имеет взаимосвязи не только со степенью чистоты, но и ценой.

    В данном случае комментарии излишни.

    Помимо маркетинга, в попытке получить максимально низкую себестоимость, недобросовестные производители фасуют удобрения, какую-то неизвестную смесь , серого, розового цвета, с кусками грязи, камнями и запахом. К сожалению, что это такое сказать сложно, но это совершенно точно небезопасно для косметических процедур.

    Готовы ответить на любые Ваши вопросы по магниевой соли в разделе "Вопросы".

    Будьте красивы и берегите Ваше здоровье.