Лучшие детские книги для новогодних праздников

    В преддверии новогодних праздников хочется волшебства и уюта. Мы подобрали книги как раз для такого случая.

    Всегда сложно найти новогоднюю книгу для подростка. Сказка уже неуместна, а настроения новогоднего хочется. Артур Гройс, режиссер и сценарист «Ералаша», очень хорошо знает подростков, их интересы и потребности, тонко чувствует их. Его история "Настоящий Дед Мороз или Дневник Коли Тюнина" - захватывающая, интересная, необычная, фантастическая и детективная одновременно. Но, пожалуй, главная её особенность в том, что настоящие чудеса происходят в реальной жизни героев, а не в волшебной стране. История настолько настоящая и трогательная, что к ней невозможно остаться равнодушным. И нельзя не поверить в чудо. Рассказ в книге идет в форме дневника.

    22 октября, вторник. Вчера к нам в класс пришла новенькая — Таня Лань. Она перевелась из другой школы. Кажется, из-за переезда на новую квартиру. У неё такая фамилия — Лань, потому что её папа — из Китая. Хотя эта фамилия ей очень идёт. Она такая стройная и красивая, как балерина. Как лесная лань). Да она и есть балерина. Она балетом занимается. Как в Большом театре… Блин! Я даже поздороваться с ней боюсь… День за днем читая книгу, будете сопереживать Коле Тюнину!

    А что же почитать с детьми 5-8 лет?

    Анастасия Безлюдная написала замечательную сказку в лучших традициях рождественских историй «Мандариновый ПОМ, или История о нетающей дружбе».

    История настоящей дружбы мандаринового снеговика Пома и девочки Милы подскажет классные идеи для весёлых зимних прогулок. Замечательная, добрая, милая сказка о том, как девочка Мила подружилась со снеговичком по имени Пом. Она ему приделала глазки-пуговицы и нос из морковки, нарисовала рот – вот он и стал разговаривать. Еще во дворе живут Снегирь и пес Кузька, а у Милы дома – хомяк по имени Халк. В такой отличной компании зима превращается в веселое приключение. Друзья успели и в снежки поиграть, и крепость построить, и даже снежное море и пляж устроили (Пом ведь никогда не сможет побывать на настоящем курорте – пришлось Миле ему помочь), и мандаринами полакомиться, и мороженым...

    На Новый год Мила получила много подарков, но один из них оказался необычным, даже волшебным… Зима в этом сибирском городе долгая и снежная, но и ей на смену непременно должна прийти весна. Что же тогда будет? Неужели Пом растает и исчезнет? Но нет – это же сказка, так что расстраиваться не надо. Все будет хорошо. Эта история про такое настоящее детство – бережно хранимые в семье коробки с елочными украшениями, жареные пирожки и оладушки со сгущенкой, заботливые понимающие родители, тепло и уют, вера в чудеса… – какое должно быть у каждого ребенка. И от этой книжки тоже становится тепло и уютно.

    Волшебства и праздника хочется всем. А особенно маленьким детям.

    Для них Наталья Шитская придумала очень добрую сказку «Праздник для всех».

    Встречать Новый год одному ужасно грустно, но что делать, если все твои друзья зимой спят? Может быть, разбудить их?

    Но ведь так делать нельзя, друзьям от этого будет плохо. Так как же быть? Может лучше завести новых? А что, если устроить праздник для всего леса?

    Конечно! Ведь Новый год — это праздник для всех-всех-всех!