Лоферы - история возникновения и тренды 2023

    Лоферы - удачно совмещают в себе лучшие качества классических туфель и неформальных мокасин. Прекрасно зарекомендовав себя не только в качестве строгой обуви для офиса, но и как удачный повседневный вариант для прогулок, шопинга и вечеринок, лоферы остаются в тренде который сезон.

    История создания

    Название переводится с английского языка как «бездельник» (loafer), а своим появлением в истории моды башмаки обязаны британским морякам. Именно они, сходя на берег, предавались всем радостям жизни, щеголяя форменным обмундированием в «норвежских мокасинах», которые не нужно было даже зашнуровывать. Местные жители их видели в основном лишь в увеселительных заведениях, и от этого их называли «обувью бездельников».

    В 30-х годах прошлого столетия предприимчивый американец по фамилии Сполдинг организовал массовое производство весьма похожей обуви, украсив её кисточками и подарив ей официальное название «лоферы». Чуть позже Джордж Генри выпустил новую модель, заменив кисточки на накладную перемычку с прорезью. Получив мгновенное признание у студентов, такие башмаки стали называться пенни-лоферами благодаря возможности вставить в них монетку (пени) талисман.

    Лоферы достигли пика популярности в 1966 году, когда на них обратил свое внимание известный итальянский дизайнер Гуччо Гуччи. Именно он внес свою лепту во внешний вид данной модели, добавив к ней металлическую пряжку особой формы – трензель, напоминающий деталь уздечки для лошади, которая до сих пор остается «визитной карточкой» его обуви.

    В 1986 году появилась первая модель женских лоферов, которая очень быстро достигла пика своей популярности благодаря тому, что в них блистала героиня Одри Хепберн в фильме «Забавная мордашка», а в жизни их «прославила» Грейс Келли.

    Отличительные особенности лоферов

    В традиционном исполнении лоферы – это обувь, не закрывающая щиколотку, с закруглённым носом и удлинённым язычком, без застёжек и шнурков, с чётко различимой подошвой.Иногда их путают с мокасинами, но здесь есть разница: подошва лоферов достаточно твердая, имеет каблук среднего размера.

    Тренды

    Классическим вариантом лоферов считаются туфли на тонкой, но чётко выраженной подошве с символическим каблуком. Они обеспечивают максимальный комфорт ногам и одинаково востребованы как среди мужской, так и среди женской аудитории.

    Популярные цвета женских лоферов включают черный, белый, коричневый, бежевый. Они отлично смотрятся в сочетании с джинсами, юбками и платьями. Модели могут быть простыми и минималистичными или украшены любимыми обувными аксессуарами, такими как цепочки, пряжки, кисточки, бахрома, металлические украшения.

    В 2023 году будут особенно популярны модели на толстой массивной подошве. Их можно сочетать с джинсами скинни, которые тоже в тренде в этом году или брюками.

    Лоферы - это поистине универсальная обувь, которая украсит любой образ, поэтому она должна быть в каждом гардеробе!