Лежанка для собак: нужна ли она и как приучить к ней питомца?

    Любой собаке непременно нужно иметь свое собственное место для отдыха и сна. Для питомца его лежанка станет личным пространством, ведь уходя туда, он показывает, что хочет побыть один, поспать и отдохнуть.

     

    Как приучить собаку к лежанке?

    Приучать щенка к лежанке нужно с самых с первых дней. Взрослую собаку будет не сложно приучить при условии, что она знает команду «место». Но не стоит делать это насильно – собаке нужно некоторое время, чтобы привыкнуть. Вероятнее всего, вам придется неоднократно повторять ряд определенных действий.

    Если ваш питомец не знаком командой «место» — не беда. Поставьте лежанку в удобном для собаки месте. Это должен быть укромный уголок, с которого видно окружающую обстановку. Избавьтесь от отвлекающих факторов: выключите телевизор, уведите других людей. Подготовьте лакомства, но не оставляйте их на виду у собаки. После игры или прогулки, когда питомец захочет отдохнуть, отведите его к лежанке и чётко проговорите команду «место». Если собака послушалась, похвалите её и угостите лакомством.

    Часто с первого раза собака не понимает, что от неё хотят. Не ругайте её за это! Лучше повторите свои действия. Но не стоит весь день этим заниматься. Минут 5-10 в день будет достаточно, а в неделю хватит 3-5 занятий.

    Как скоро собака привыкнет к лежанке?

    Это индивидуально. Многое зависит от возраста питомца, от предыдущего опыта. Но главное - это ваше терпение. Не пытайтесь силой и криками заставить любимца лечь на новое место.

    Как только вам удалось приучить собаку к лежанке, лишний раз не тревожьте ее. Не забывайте, что теперь это её безопасное место отдыха, ее неприкосновенная зона. Если собака принесла к лежанке игрушки, то не стоит передвигать их у нее на глазах.

    Будьте терпеливы, настойчивы и доброжелательны. Тогда у вас все получится!