Лазерная указка для кошек: обзор лучших лазеров

    Кошки по своей природе — хищники, и в домашних условиях их инстинкты не притупляются. Отсюда оборванные шторы и перевёрнутые цветочные горшки, пропадающая со стола еда и ободранные обои. Чтобы направить активность питомцев в правильное русло, им нужно уделять побольше внимания. И, в частности, играть, используя для этого не только классический фантик на веревочке, но и современные гаджеты.

    img

    Среди них — лазерная указка, которая изначально была изобретена в помощь учащимся школ, вузов. Сегодня это одна из излюбленных игрушек домашних животных, они с удовольствием гоняются за разноцветными лучиками и получают от этого огромное удовольствие.

    Лазерные указки для кошек: что выбрать?

    Стоимость таких гаджетов для питомцев варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Перед тем как купить игрушку своему любимцу, стоит убедиться: а действительно ли ему по душе такое развлечение?

    Всё зависит от возраста и темперамента, но бывают случаи, когда даже активные котята отказываются бегать за лучом. Для начала лучше выбрать простую и недорогую модель без дополнительных опций, чтобы убедиться — кошке либо собаке такая игрушка действительно интересна.

    Доказано, что кошки, собаки хорошо реагируют на красный и зелёный лазер, они им кажутся безопасными. А вот фиолетовый либо жёлтый луч их могут испугать, вызвать немотивированную агрессию. При выборе обязательно нужно учитывать цвет луча. Впрочем, об этой особенности животных многие производители осведомлены — в лазерных указках для кошек и собак, как правило, устанавливаются красные либо зелёные светодиоды.

    Обзоры популярных моделей

    Среди бюджетных моделей — лазерная указка в форме ручки со встроенным фонариком. Даже если питомцу не понравится игрушка, её всегда можно использовать в хозяйстве как автономный источник освещения, пусть и не очень мощный. Она также имеет обычный стержень и может использоваться как ручка, она подойдёт не только зверятам, но и школьникам, студентам. Особенность модели — достаточно яркий, но не слишком мощный лазер, который совершенно безопасен для детей и домашних животных

    В более дорогом ценовом сегменте можно выбрать несколько моделей, ориентированных на домашних животных. Их отличительная особенность — прочный металлический корпус, удобный дизайн и защита от температурных перепадов. С такой указкой играть с животными можно и в мороз, и на жаре. Классический вариант — красный лазер плюс фонарик. Модель лёгкая, удобная, достаточно мощная — длина луча составляет до 0,5 км. При этом модель имеет удобный зажим, с помощью которого её можно зафиксировать на кармане, обложке блокнота, лацкане пиджака, поясе.

    Если необходима модель исключительно для игры с домашними питомцами, то стоит выбрать монофункциональную лазерную указку с зелёным светодиодом и комплектом насадок. Длина луча достигает 1 км, а насадки позволяют создавать причудливые световые узоры, что помогает разнообразить досуг питомца.

    Из бюджетных и практичных вариантов также можно выбрать многофункциональную указку с красным лазером, сочетающая функции фонарика и имеющая 5 различных насадок для создания световых узоров. Особенность модели — возможность зарядки через USB, а это дополнительная экономия средств на пальчиковых батарейках