Лайфхаки с щетками стеклоочистителя

    Каждый автомобилист в своей жизни сталкивался с проблемой плохой очистки ветрового стекла новыми, казалось бы, абсолютно пригодными щетками. Причин может быть несколько. Давайте разберемся с ними, а также проясним какие простые манипуляция помогут значительно улучшить функционирование щеток.

    Плохой прижим щетки и его причины

    Автолюбители часто сталкиваются с проблемой плохого прижима щетки к ветровому стеклу — характеризуется серьезным разводом посередине или на концах области очистки щетки. О причинах смотри ниже.

    Проржавевшая втулка поводка стеклоочистителя -в таком случае щетка просто не доходит до нужного угла прилегания и не обеспечивает должного примыкания к ветровому стеклу. Поможет в устранении проблемы проникающая смазка.

    Многофункциональная кавитационная смазка WG40

    Пусть даже и WG40- она прекрасно справится с этой задачей: смажет узел и облегчит ход поводка, вернув ему начальный угол прижима, а щетке - должную функциональность.

    Ослабший крепежный болт поводка стеклоочистителя. Со временем, от постоянных вибраций и естественного движения очистителей гайка ослабевает, а поводок меняет угол наклона относительно плоскости стекла по ходу движения - образуются мелкие разводы и недотёртости. Что делать - подтянуть гайку, все просто!

    Высокое напряжение внутри щетки стеклоочистителя, которое образуется из-за натяжения лентой направляющих щетки. По ходу движения такой щетки остаются видимые полосы и разводы. Решить проблему просто - изогнуть щетку вовнутрь и наружу несколько раз, таким образом, вы снимите внутренние напряжения, лента стеклоочистителя немного растянется, улучшится прилегание к ветровому стеклу.

    Дефекты ленты или особенности ее строения - если на ленте щетки при изготовлении допущено отклонение и поверхность ленты не ровная, а идет дугой или волной, то такая щетка будет очищать с разводами или пропускать участки, дублирующие контур изгибов ленты.

    Порыв ленты стеклоочистителя - самое частое явление, особенно в зимний период, когда автолюбители силой отрывают примерзшую щеткуот стекла. В таком случае, к сожалению, ничего, кроме замены, не поможет.

    Сколы и трещины на стекле - распространенная проблема автомобилиста, получить камнем из - под колес едущего впереди транспорта на трассе - проще простого, а безобидный скол зимой, при прогреве в мороз, может привести к полному продольному или поперечному растрескиванию ветрового стекла. Образовавшийся скол на стекле способен царапать ленту стеклоочистителя, появляется шероховатость в месте контакта ленты со стеклом. Такая лента будет оставлять тонкую полоску после себя, причем, полоска будет оставаться при движении в обе стороны. Решить проблему можно с применение растворителя, например, уайт-спирита - протрите растворителем щетку.

    Она слегка размягчит внешний слой ленты, а он, в свою очередь позволит сформировать правильный рельеф для более безболезненного преодоления участка со сколом - трещиной.

    Стеклоомывающая жидкость низкого качества – самая распространенная причина некорректной работы щеток стеклоочистителя, из-за которой щетка может двигаться по стеклу рывками, скрипеть и не давать желаемого результата очистки. В чем именно кроется загвоздка - зимняя стеклоомывающая жидкость на 50-80% состоит из спирта, он, в свою очередь, напрямую влияет на испаряемость влаги и значительно сушит поверхность, из-за этого щетка издает звуки и дергается по стеклу. Чтобы нивелировать этот эффект, надежные производители добавляют в состав жидкости ПАВ, который обеспечивает плавное скольжение щетки, смягчает ее и продлевает срок службы.

    Не забудь оценить статью и приобрести свою идеальную всесезонную щетку WOG!