Лайфхаки маме в воспитании ребенка

    Воспитание ребёнка – задача ответственная и очень непростая. И порой не все родители могут справиться с поведение их любимого малыша.

    Сегодня поделимся с вами лучшими советами в воспитании детей, которые выручают в непростых ситуациях и в самых обычных ежедневных делах.

    Если ваш ребенок упал, первым делом спросите его: «Тебе больно или ты испугался»? Обычно дети просто бывают напуганы ситуацией. Чтобы успокоить кроху, расскажите историю о том, как однажды вы или папа так же упали, когда были маленькие. Детки любят такие истории. Они помогают им поддержать бодрость духа.

    Если малыш начинает капризничать во время прогулки, предложите ему попробовать идти по-новому. Например, маршировать, прыгать, как козочка, ходить вразвалку или как косолапый мишка.

    Отправляясь на детскую площадку, берите с собой как минимум две маленькие игрушки для новых друзей. Как правило, малыши сначала играют рядом друг с другом и только потом начинают играть вместе.

    Если ребёнок наотрез отказывается кушать овощи, фрукты - установите правило «вкусное за полезное». Когда ребёнок съедает что-то полезное, после этого у него будет шанс скушать что-то вкусное.

    Если хотите, чтобы ваш малыш утром был в хорошем настроении - сделайте ему утренний массаж. Это могут быть рельсы-рельсы или даже простые поглаживания, пощипывания, обнимашки. Смеющийся и довольный ребенок гарантирован.

    Чтобы обучить ребёнка самодисциплине. Нарисуйте на листке бумаги А4 окошки с необходимыми делами на день (застелить кровать, почистить зубы, переодеть пижаму, хорошо позавтракать и т.д.) Приклейте получившийся список дел в детской комнате. Подготовьте фломастеры (или заранее вырезанные галочки) чтобы ребенок закрашивал или приклеивал галочки на сделанные дела. Такой ритуал поможет малышу выработать полезную привычку. А в конце месяца можно вручить ему символическую награду за усердие.

    Чтобы научить ребёнка основам тайм-менеджмента и соблюдать режим дня, просто разукрасьте сегменты на часах в разные цвета. Они будут обозначать определенное дело: с 5 до 6 — уроки, с 6 до 7 — ужин и т.д. С такими часами ему будет гораздо проще.

    Чтобы дать свободу действий ребёнку и избегать бардака по всей квартире - выделите в квартире детскую зону, где ребенок сможет спокойно играть. Объясните малышу: игрушки нельзя разбрасывать за пределы коврика.

    Старайтесь делать вместе самые разные дела. И неважно, что это будет: лепка пельменей, починка велосипеда или игра в шахматы. Совместная деятельность способствует укреплению теплых и доверительных отношений. Плюс ребенку прививаются полезные жизненные навыки.

    Никогда не наказывайте и не ругайте ребенка за правду. Пусть он поймёт, что всегда говорить правду – единственно верный путь, даже если кроха серьезно провинился. Иначе ваш ребёнок научится недоговаривать, скрывать, а позже и обманывать.

    Если кроха капризничает и хочет вести себя как взрослый (ложится спать попозже или смотреть мультик по ночам) - придумайте шуточный ростомер. На шкале вместо цифр приклейте картинки с изображением кровати, телевизора, прогулки… Ребенок будет подходит к нему и примеряется, дорос ли до возможности позже ложиться спать (от 120 см) или гулять без родителей (от 150 см).

    Всегда давайте малышу право выбора. Пусть это будет даже простое: «Что ты хочешь на завтрак: кашу или сырники?». С одеждой, игрушками и прочим тоже стоит прислушиваться к мнению ребёнка, чтоб малыш понимал, что его мнение важно, и учился распознавать, что он хочет, а что нет.

    Ни в коем случае не пугайте малыша папой, бабушкой, садиком и другим, что является нормой его жизни. Потому-то в фантазии малыша рисуется огромный злой папа, который только умеет ругается и ставить в угол.

    Будьте последовательны в своих действиях и держите слово. Нельзя - это нельзя, а можно - это можно! Не грозите малышу тем, что не исполняете. Если пообещали выкинуть игрушки - выкидывайте. Ваши слова должны иметь вес!

    «В самый раз» — супер-мягкая и дышащая одежда для малышей

    Учитывает все физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.

    Закажите со скидкой!