Лайфхак: зачем нужны ароматические саше

    Согласитесь, приятно доставать чистое белье из шкафа, которое пахнет цветами или морским бризом? Рассказываем, как добиться такого эффекта.

    Арома-саше — это аксессуар для наполнения приятным запахом небольшого пространства. Обычно они используются для ароматизации гардероба, комодов, ящиков шкафов и всего того, что в них хранится.

    Традиционное саше — это мешочки из ткани или небольшие конверты из плотной бумаги, набитые травами, специями, сушенными ягодами, цедрой, хвоей, лепестками цветов или наполнителем, пропитанным ароматическими маслами или парфюмерной композицией. Также это могут быть небольшие плитки из воска с травами и эфирными маслами.

    Саше из трав и цветов служат обычно дольше: если такое саше потеряло аромат, достаточно размять травы руками, чтобы они снова начали отдавать душистый запах. А вот саше с наполнителем, пропитанным парфюмерной композицией или эфирными маслами, выдыхается быстрее и его никак не реанимировать. Но зато линейка ароматов у них значительно шире.

    В среднем саше интенсивно ароматизируют в течение 90 дней. Потом запах начинает бледнеть. Регулярно обновляйте саше и не используйте те, что намокли.

    Саше можно вешать в шкаф на вешалки, класть между нижним бельем или раскладывать на полках. Главное — не использовать их в плохо проветриваемом и влажном пространстве. В противном случае наполнитель может намокнуть и начать плесневеть.

    Также ароматическое саше полезно использовать для хранения постельного белья — так ваши комплекты дольше сохранят нежность, а каждая ваша ночь будет нежной!