Лайфхак: сколько нужно спать, чтобы быть здоровым

    Жизнь в бешеном ритме не позволяет расслабиться и выспаться. Однако здоровый сонзалог продуктивности в течение дня. Разбираемся, сколько действительно нужно спать, чтобы отлично себя чувствовать.

    Наука о себе

    В 2019 году ученые провели исследование, в котором участвовали 1,5 миллиона человек. В результате пришли к выводам: риск преждевременной смерти у людей, которые спят менее шести часов, выше на 12%, чем у тех, кто спит восемь. При этом у тех, кто спит более девяти часов в сутки, подобные риски увеличиваются до 30%.Сколько на самом деле нужно спать человеку, зависит от его возраста. Чем старше человек, чем меньше часов ему необходимо.

    Например, новорожденному нужно спать до 18 часов в сутки, ребенку в возрасте 6 лет — 12 часов, школьнику — около 10, а взрослому — 7-9 часов.

    Женщины должна спать дольше мужчины?

    Однозначно. Британские ученые из Центра исследований снов при Университете в Лафборо выяснили, что структура нейронных связей мозга женщин сложнее, чем у мужчин. Именно из-за этого девушки чаще берут на себя слишком много ответственности и склонны к многозадачности. Именно поэтому на здоровый сон им нужно на 20 минут больше, чем мужчинам.

    Недосып — это плохо?

    Да, пересыпание, кстати, тоже. Во сне мозг очищается от метаболических отходов и токсинов. Недосып и пересыпание могут привести к артериальной гипертензии, инфаркту, сахарному диабету и хронической сердечной недостаточности.

    В какое время нужно засыпать?

    Ученые считают, что 22:00-23:00 — идеальное время для отхода ко сну.

    Именно в этот промежуток снижается уровень кортизола — гормона стресса, а уровень мелатонина (гормона сна) начинает увеличиваться. Однако важно учитывать циклы сна. Если вы «сова», то попытка «лечь пораньше» обернется провалом: будете мучаться бессонницей, а утра встаните в разбитом состоянии.

    Для здорового сна нужно не только высыпаться, но еще и наслаждаться процессом, а это возможно благодаря качественному постельному белью