ЛАЙФ-ХАК ПУТЕШЕСТВЕННИКА : ТРАТЬ ДЕНЬГИ С УМОМ

    Для путешествий нужно много денег? Пожалуйста, забудь об этом вымысле. Единственное, что тебе потребуется - желание, а я подскажу, как тратить деньги с умом и с минимумом затрат. ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Читай Внимательно! ЛАЙФ-ХАК опытного путешественника.

    • ПРОПИШИ И ПРОДУМАЙ ПЛАН

    Конечно, спонтанные путешествия - это всегда прекрасно, но только если у тебя есть много времени и денег. Если же ты опытный турист и хочешь увидеть мир во всей его красе,то первое,что необходимо сделать, - очень тщательно продумать план будущей поездки. Стоит знать, сколько дней ты проведешь и в каком городе или стране. Продуманный маршрут путешествия - 60% успеха.

    • СКАЖИ "НЕТ" ГОРЯЧЕМУ СЕЗОНУ

    Многие путешествуют только в горячий сезон, нов такое время и цены на билеты выше, и спрос на место проживания растет. ВЫбирая менее популярный месяц, ты удивишься, что и погода, вопреки рассказам, будет лучше, и людей меньше, а цены, вообще, тебя удивят своей привлекательностью. Иностранцы даже придумали специальное выражение " shoulder season" - туры в невысокий сезон.И поверь, они прекрасно пользуются этим способом.

    • ЭКОНОМЬ НА ЖИЛЬЕ

    Я не советую сразу менять отели на хостелы. Все-таки в этом есть доля эстетического наслаждения от путешествий. Лучше поищи стильные и атмосферные апартаменты на Airbnb или Couchsurfing. В первом случае можно найти просто невероятно красивые и проверенные квартиры. ОБЯЗАТЕЛЬНО обращай внимание на рейтинг, описание и читай отзывы. Второй вариант поможет не только бесплатно пожить в чужой стране, но еще и познакомиться с интересными людьми, проникнуться атмосферой страны и ее колоритом.

    • САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ

    Собирай вещи заранее. Например, я, прежде чем собрать вещи в поездку, использую свой личный чек-лист и самую любимую спортивную сумку для путешествий. Она со мной и в огонь и в воду. Ее размер и вес идеально подходит для ручной клади, что помогает сэкономить на стоимости багажа. Есть отделение для документов и обуви, а также отдел для влажных вещей, если ты каждый раз не знаешь, куда убрать дождевик или купальник. Всегда бери джинсы, теплую толстовку и кеды вне зависимости от страны. Везде бывают дожди. Свои ценные вещи я ношу с собой в поясной сумке кросс- боди, она отлично вмещает ключи, телефон и документы.

    • КОГДА ЛЕТЕТЬ

    Четверг - идеальный день для перелетов. Перелеты в середине недели самые дешевые. При покупке билета акцентируй внимание на выбор аэропорта и города. Иногда прилет в центральный аэропорт страны выходит дороже, чем, например, в соседний город. Из плюсов - это еще одна локация для изучения страны.

    • НЕ ПРОЕДАЙ СВОИ ДЕНЬГИ

    В каждом городе и стране есть уникальные заведения. Составь свой чек-лист супермест, где ты обязательно захочешь поесть и насладиться атмосферой. ВСе остальное время используй супермаркеты, рынки, покупай свежие продукты и готовь,делай сендвичи, бери с собой перекусы, это значительно сэкономит твой бюджет. В поисках продуктов ты изучишь город и поймешь, что на самом деле едят местные жители. Помни, кафе, где едят местные, обычно самые дешевые!

    • НОЧНОЕ ВРЕМЯ

    Передвигайся между городами ночью. Во-первых, это значительно экономит бюджет на ночлеге, во-вторых, ты можешь отправиться на узучение новой местности уже ранним утром. Выбирай поезд, чтобы была возможность выспаться. Кстати, передвижение на поездах тоже очень выгодно скажется на твоем кошельке.

    Пользуйся моими простыми советами и путешествуй круглый год с выгодой! BON VOYAGE!