Куртка из экокожи - тренд весны 2023!

    Экокожа – современная альтернатива натуральной кожи. Модные дома все активнее обращают внимание на этот искусственный материал. Во многих последних коллекциях встречаются одежда, обувь, головные уборы, сумки и аксессуары из экокожи. Чем же хороша экокожа и почему ее выбирают приверженцы бережного отношения к окружающему миру?

    Из чего делают экокожу

    Необходимость в недорогом синтетическом материале, который бы по своим свойствам не уступал натуральной коже, возникла давно. Ее подкрепляли тренд на экологичный образ жизни и активная позиция зоозащитников.Имеющиеся варианты кожзама не устраивали ни ученых, ни потребителей. Например, дерматин - не дышит, в нем жарко летом и холодно зимой, на морозе он твердеет и трескается, а под солнечными лучами может выделять опасные вещества. Мало кого устроит некомфортная в носке дерматиновая куртка, даже если она самого модного кроя.Экокожа - совсем другое дело. Впервые инновационную разработку презентовали в США в 1963 году. Год спустя японцы представили свое видение.Это многослойный материал. Первой идет тканевая основа, затем слой покрытия из полиэстера. На следующем этапе производства происходит окрашивание и тиснение верхнего слоя. Сегодня научились искусно воспроизводить рисунок кожи, и сразу не понять, что это имитация. Специальными прессами воссоздают змеиную или крокодиловую кожу. Иногда на обратную тканевую сторону наносят кожевенную пыль, и тоже выглядит очень правдоподобно.Важно, что у полиэстера микропористая структура. Поэтому вещи из экокожи пропускают воздух, так называемый парниковый эффект абсолютно исключен. Воду же материал отталкивает, поэтому, если одежда из экокожи испачкалась, ее можно протереть влажной губкой, и загрязнение легко удалится.

    Как распознать экокожу

    Визуально не всегда отличишь экокожу от натуральной. Чтобы разобраться, нужно рассмотреть срез. В изделиях из натуральной кожи мастера обычно оставляют «живой», то есть необработанный срез. У синтетических материалов их закрашивают, обрабатывают специальной краской или подворачивают. Еще посмотрите изнанку. У кожи она ворсистая, у аналогов - белесая текстильная основа.

    Преимущества экокожи

    Начать нужно с того, что это приятный на ощупь, мягкий, теплый материал. Фактура вызывает исключительно положительные эмоции. Краска на ткань ложится хорошо, ровно, и удается добиться яркой цветовой гаммы.Свойства экокожи близки к природным аналогам, а в чем-то их превосходят:

    • высокая износостойкость, прочность на разрыв. Экокожа с годами, в отличие от натуральной кожи, не трескается;
    • эластичность – заломы и складки не образовываются, материал принимает любую форму, не деформируясь. Например, брюки на коленях не растянутся;
    • водонепроницаемость;
    • гигроскопичность;
    • гипоаллергенность – подходит тем, кто не воспринимает запах кожи;
    • выдерживает температуру до -15 градусов по Цельсию без потери характеристик;
    • стойкость ультрафиолету - на солнце не выгорает;
    • простота в обработке – легко режется, сшивается.

    Как носить одежду из экокожи и ухаживать за ней

    Без минусов, увы, не обошлось. Впрочем, список недостатков этого искусственного материала невелик. Придерживайтесь рекомендаций по уходу и чистке, и вещи прослужат долго:

    • некоторые виды экокожи стирать нельзя, допускается только химчистка. Но брюки и юбки часто можно стирать в ручном режиме. Точную информацию об изделии всегда можно прочесть на бирке.
    • будьте осторожны – заклеить или как-то замаскировать царапины не получится;
    • некоторые пятна, например, от маркеров, удаляются с трудом. Простые загрязнения смывают прохладным мыльным раствором или салфеткой из микрофибры, смоченной спиртом. Можно использовать препараты для ухода за натуральной кожей;
    • жесткие щетки, абразивные чистящие средства категорически исключены. Обработанную поверхность вытирают насухо;
    • промокшую одежду вытирают салфеткой и сушат при комнатной температуре подальше от радиаторов;
    • гладить одежду из экокожи не нужно, достаточно высушить одежду в расправленном состоянии.

    Основное правило – прежде чем воспользоваться новыми средствами по уходу, протестируйте их на незаметном фрагменте.

    Верхняя одежда из экокожи

    Уже несколько сезонов популярны куртки – демисезонные и зимние, с воротником, капюшоном, манжетами, отделанными мехом. И все потому что они практичны,удоббны и приятны на ощупь.

    Торговая марка Medusa предлагает куртки из экокожи пошива 2023г.!

    На выбор 4 актуальных цвета и широкий размерный ряд (с 42 по 60). А еще - мы предоставляем гарантию на свои изделия. Если в ходе эксплуатации вас что-то не устроило - мы готовы будем заменить изделие!

    В весенней куртке от бренда Medusa вам будет максимально комфортно, так как утеплитель холлофайбер 200гр/кв. отлично сохраняет тепло в прохладную погоду, а не продуваемый и водоотталкивающий материал надежно защищает от дождя и ветра. Рекомендуемый температурный режим от +10 до -15 градусов. Для вашего удобства, по бокам предусмотрены карманы.

    Наслаждайтеь весной вместе с нами!