КУПЕРОЗ ДОСТАВЛЯЕТ ДИСКОМФОРТ???

    Сосудистая сеточка на лице (купероз) доставляет дискомфорт. Еще и можно усугубить ситуацию неправильным уходом. Важно знать о куперозе, о правильном уходе за кожей с куперозом, о косметологических процедурах и противопоказаниях.

    Купероз – это дерматологический дефект и сосудистая патология, которая выражается в визуализации сосудов на коже. Красные, фиолетовые, синие сеточки на лице, покраснения и раздражения кожи в зоне подбородка, на щеках и крыльях носа – это и есть купероз.

    Причины возникновения купероза - слабые стенки капилляров, которые не способны сдерживать кровоток. При усилении кровообращения сосуды расширяются и, если все в норме, когда давление крови падает, принимают свое исходное положение – сужаются. Когда стенки сосудов слабые, они не могут сузиться и остаются в расширенном состоянии. В конечном счете, со временем в капиллярах происходит застой крови, они расширяются до максимума: верхний слой кожи уже не может скрыть этот дефект, эпидермис в этих зонах истончается и сквозь него отчетливо проступают сосудистые сетки и паутинки. Купероз не несет опасности для жизни и не считается заболеванием, однако он существенно портит внешний вид кожи, усложняет уход, использование декоративной косметики и приносит массу дискомфорта в повседневной жизни. Полностью избавиться от купероза в тяжелых стадиях, к сожалению, нельзя. Прежде всего, если у вас есть сосудистая сеточка на лице или хотя бы малейшая склонность к образованию купероза, важно пересмотреть свой образ жизни, уход, постараться найти причину и максимально уменьшить ее проявление. Купероз возникает в результате комплексного негативного воздействия ряда внешних и внутренних факторов.

    Внутренние факторы:

    • Гормональные изменения в организме (беременность, менопауза и т.д.).
    • Гормональные препараты.
    • Гипертоническая болезнь.
    • Вредные привычки – сигареты, алкоголь, «энергетики», злоупотребление кофе.
    • Внезапное или систематическое истончение эпидермиса.
    • Неправильное питание: жирное, жареное, сладкое, острое, слишком соленое. Подобные блюда провоцируют расширение сосудов.
    • Авитаминоз: купероз может проявиться, если в организме не хватает витаминов А, Е и С.

    Внешние факторы:

    • Злоупотребление СПА-процедурами, вызывающими резкие скачки температуры тела.
    • Ультрафиолет. Воздействие солнца на кожу негативно сказывается не только на качестве кожи, но и на всем организме, в том числе и сосудах.
    • Экстремальные перепады температур: к примеру, вы можете обнаружить купероз на лице после отдыха на горнолыжном курорте, когда вы посещаете термальные источники на открытой территории.
    • К появлению купероза склонна чувствительная кожа. Купероз усугубляет состояние чувствительной кожи: она краснеет, шелушится, появляется зуд и чрезмерная сухость.

    Стадии купероза

    Купероз на лице имеет несколько стадий проявления:

    1 степень. Небольшое покраснение и легкая визуализация капилляров в какой-либо зоне – крылья носа, подбородок, щеки. На этой стадии купероз практически незаметен.

    2 степень.Пораженные сосуды слипаются между собой и образуют «паутинку», сеточку на поверхности кожи. Когда давление в капиллярах ослабевает, сеточка может пропадать. Кроме того, как только кровоток усиливается, сеточка снова становится видимой.

    3 степень. Капилляры ярко визуализируются на коже. Приобретают устойчивую форму и насыщенный цвет. Скрыть дефект становится сложно. Появляется дискомфорт, сухость, раздражение, шелушение, постоянное покраснение кожи.

    4 степень.Купероз поражает ближайшие сосуды, растет и распространяется на поверхности кожи. Спазм сосудов приводит к появлению белых пятен – зон, в которых полностью нарушен кровоток. Это самая сложная форма купероза. Необходим комплекс препаратов, процедур и специализированый профессиональный уход. Необходимо обратиться к дерматлогу, чтобы остановить распространение купероза при первых же наименьших симптомах: мелкие и единичные красные капилляры, покраснение кожи в зонах риска, изменения тона кожи и т.д. Так вы не только быстрее и легче избавитесь от купероза, но и предотвратите его прогрессирование.

    Лечение купероза

    Как правило, полностью устранить сосудистую сетку на лице с помощью каких-либо косметических средство невозможно. Если сосуды уже деформированы, то они уже не вернутся в свою первоначальную форму. Тем не менее, современные технологии позволяют устранить или хотя бы минимизировать купероз на лице с помощью лазерной терапии, озонотерапии и фотоомоложения. В некоторых случаях капилляры могут удалять хирургическим путем. Более того, к этому комплексу процедур врач может добавить инъекции с сосудоукрепляющими коктейлями, пластическим массажем и специализированный уход. Избавиться от купероза за один сеанс невозможно. Как правило, это курс лазерной терапии, который подразумевает регулярное воздействие лазером на пораженные зоны. Эта процедура локального характера: лазерный луч воздействует только на капилляр, не затрагивая близлежащие ткани.

    Уход за кожей с куперозом

    Уход за кожей должен состоять из качественной специализированной косметики, предназначенной для укрепления сосудов, обеспечивать глубокое питание и увлажнение, а также защиту кожи от внешних факторов.

    Для основного ухода (крем/сыворотка) при куперозе должны присутствовать эти ингредиенты:

    • Витамин С
    • Витамин Е
    • Пантенол или провитамин B5
    • Экстракт мяты
    • Экстракт центеллы азиатской
    • Масло шиповника, арганы, жожоба
    • Молекулярный водород

    Все эти ингредиенты способствуют укреплению стенок капилляров, восстанавливают липидный барьер кожи, улучшают кроовобращение в клетках. А также ускоряют регенерацию и заживление поврежденных участков, снимают воспаление, устраняют раздражение, зуд, а также шелушение и сухость.

    Советы по уходу за кожей с куперозом

    Очищение кожи. Умывайтесь водой нейтральной температуры. Исключите жесткие очищающие средства с ПАВами. Используйте чистую воду без химических примесей. Используйте мягкие текстуры – муссы, пенки. После умывания промакивайте кожу полотенцем. Избегайте излишнего трения и очищения кожи «до скрипа». Снимайте макияж рекомендуемыми косметическими средствами.

    Тонизирование. Восстановить pH кожи после умывания поможет тонер. Распылите тонер на кожу лица и дождитесь полного впитывания в кожу.

    Защита от УФ.Используйте средства с высоким уровнем SPF, защищающие кожу от А и В лучей. Выбирайте крем с SPF 30+ на основе физических фильтров или же специализированные «аптечные» линейки защиты для кожи с куперозом. В их составе физические фильтры успешно комбинируются с химическими фильтрами нового поколения, а также антиоксидантами.

    Исключить при куперозе

    При куперозе запрещены любые процедуры резко разогревающие или охлаждающие кожу, а также процедуры, связанные с механическим повреждением кожи:

    • RF-лифтинг лица
    • Термолифтинг
    • COOl-лифтинг
    • Распаривание кожи
    • Механические, ультразвуковой и кислотные пилинги
    • Лазерная шлифовка
    • Вакуумный массаж лица/вакуумная чистка кожи

    Уход за кожей с куперозом в домашних условиях

    Массаж Гуаша и микротоковая терапия

    Микротокиукрепляют сосуды и способствуют регенерации клеток. Во время микротоковой терапии мышечные волокна сокращаются. Это стимулирует выработку коллагена и эластина, а также особой «энергетической» кислоты – АТФ. АТФ отвечает за регенерацию клеток кожи, синтез белковых структур, необходимых для повышения тонуса клеточных мембран. В сочетании с древнекитайской техникоймассажа Гуаша(но не скрапинг!) вы окажете прекрасную профилактику куперозу. Избавитесь от морщин, а также существенно улучшите качество кожи.

    Ионофорез

    Ионофорезможно смело назвать настоящим «будильником» для клеток кожи. Активируя синтез коллагена и эластина, улучшает все внутриклеточные обменные процессы, циркуляцию крови и кислорода, выведение продуктов распада и насыщение клеток новым «здоровым» питанием. Процедура рекомендуется при слабых кровеносных сосудах: при склонности к куперозу, если на коже уже имеется ярко выраженная сосудистая сеточка. Ток заставляет ткани сжиматься и разжиматься, а следовательно, укрепляет и сосуды.

    EMS-терапия

    Электромиостимуляциялица возвращает мимическим мышцам упругость и эластичность. Под воздействием тока низкой амплитуды мышцы попеременно сокращаются и расслабляются. Ускоряется микроциркуляция и лимфоотток, улучшается метаболизм. Мышцы лица укрепляются, приходят в тонус. За счет этого подтягивается овал лица, уменьшаются глубокие заломы, “линия молодости” становится более выраженной и четкой. EMS-терапия - прекрасная тренировка для сосудов. Улучшает микроциркуляцию, устраняет застойные явления в капиллярах и налаживает обмен веществ в клетках кожи.

    LED-терапия зеленым светом

    Фотодинамическая терапия зеленым светом оказывает успокаивающее воздействие на кожу. Идеально подходит для кожи с сосудистыми изменениями – куперозом, а также для раздраженной, чувствительной и склонной к эритеме кожи. Профилактика аллергии. Повышает иммунитет кожи и метаболизм. Зеленый свет стимулирует и активирует репаративную функцию кожного покрова.

    SMAS-лифтинг

    Процедура SMAS-лифтингоснована на воздействии микросфокусированного ультразвука на мышечно-апоневротический слой кожи. Ультразвук действует локально и не затрагивает капилляры и другие ткани, кроме некачественных белковых соединений. Ультразвуковые волны способствуют коагуляции белка и образованию новых волокон эластина и коллагена. SMAS-лифтинг – процедура безоперационной подтяжки лица, которая не запрещена при куперозе.

    Рекомендуемые приборы при куперозе

    Рекомендуемые сыворотки для процедур