Кукольная одежда: игрушка или коллекционный предмет?

    Под своим брендом Zimaleto мы создаем кукольную одежду. Создаем - означает, что несколько мастеров сами придумывают, шьют и вяжут наряды, делают обувь для кукол. Часто это коллективное творчество, когда весь образ придумывается одним человеком, а разные элементы образа создаются разными мастерами, которые порой даже не знают друг друга. И, конечно, хоть в первую очередь мы стремимся создать игрушку, которая будет интересна и безопасна как для девочки самого маленького возраста, так и для уже вполне взрослой, товар наш штучный и, потому, эксклюзивный.

    В основном мы создаем одежду, которая позволит ребенку разнообразить ролевую игру, одевание и раздевание куклы развивает мелкую моторику, подбор нарядов воспитывает чувство стиля девочки. Мы предлагаем как комплекты одежды, которые представляют собой законченный образ, включающий белье, платье, верхнюю одежду и обувь, так и отдельные элементы образа, из которых ребенок сам сможет создать комплекты по своему усмотрению. Ролевая игра в куклы, неотъемлемой частью которой является переодевание куклы под "ситуацию", является очень важным элементом психического развития девочки, становление ее как будущей женщины, матери.

    При этом мы создаем небольшие тематические коллекции к праздникам, таким как Новый год (снегурочки, карнавальные наряды), 1 сентября (школьная форма), День победы (к 9 мая военная форма в советском стиле). Есть коллекционеры, для которых такие коллекции представляют отдельный интерес. Наряд для куклы иногда является даже большей редкостью, чем кукла, которая его носит.