Круговорот вещей в природе: как устроить своп

    Наверняка у вас найдётся много хороших вещей, которые ещё носить и носить, но они надоели и не радуют. Что с ними делать? Можно продать через сервис объявлений или комиссионный магазин, можно отдать на благотворительность, а можно устроить вокруг вещей событие, а ещё встретиться с друзьями, поговорить, получить кучу приятных эмоций и новые вещи в придачу — то есть устроить своп.  

    Одежда, обувь, сумки, украшения, книги, посуда, игрушки — на своп можно приносить почти что угодно, что вы можете подарить другим или принять в дар сами. 

    В Москве сложилось большое своп-сообщество на базе событий, которые устраивает Алиса Таёжная. Вы можете примкнуть к нему, а можете устроить своп сами. Рассказываем, как это сделать.  

    Механизм  

    Организатор находит помещение — это может быть квартира, кафе или антикафе (если вы договоритесь с руководством), назначает дату и время, приглашает участников. Удобно делать это через создание событий в социальной сети.  

    В день икс к назначенному времени (или позже, это не проблема) приходят участники с вещами, которые они хотят отдать. Если людей много, можно записать, в каком порядке они выступают; обычно этим занимается организатор.  

    Своп — это одновременно стихийный обмен вещами и любительский стендап. Участники рассаживаются вокруг импровизированной сцены. На сцену выходит первый в списке или просто первый желающий с сумкой вещей, которые он хочет отдать, по очереди их вытаскивает, показывает зрителям и говорит о каждой вещи несколько слов. Остроумное описание или интересная история придают вещи дополнительную ценность. 

    Зрители, кого вещь заинтересовала, тянут руки; хорошо, если ведущий или организатор специально следит за тем, кто успел поднять руку первым. Когда первый участник раздал со сцены все свои вещи — аплодисменты, на сцену выходит следующий. 

    Своп — это не прямой обмен вещи на вещь, а взаимное дарение внутри большой группы.  

    Если вещь никому не приглянулась, её отправляют в отдельную стопку, которую потом отвозят в благотворительный магазин.  

    Процесс получается приятным и весёлым, но утомительным, поэтому лучше делать перерывы.  

    Плюсы  

    — На свопе вы можете обновить гардероб, не потратив ни копейки.  

    — Потребление без чувства вины. Ради ваших новых вещей ничего лишнего не произвели, рек не загрязнили, углеродного следа не оставили (если не считать дороги участников на своп, но самые осознанные могут приехать на велосипеде).  

    — Возможность избавиться от надоевших вещей самым экологичным способом. Бывает, что вещь хорошая и в хорошем состоянии, но не подходит вам или сильно надоела, а продать её почему-то нельзя (например, она была подарена).  

    — Общение и новые знакомые. Один из главных плюсов свопа — это место, где люди разговаривают и что-то друг другу дарят. Вполне может быть началом новой дружбы, но прекрасно и само по себе.  

    Минусы  

    Не обнаружены.  

    Если вы участник свопа  

    Приносите хорошие вещи, которые могли бы с удовольствием подарить или принять в дар. Не приносите грязное, ветхое, застиранное — такое лучше отдавать на переработку.  

    Приносите дикие, странные и смешные вещи: кому-то пригодится на съёмку, кому-то для карнавального костюма, кто-то всю жизнь о таком мечтал, но не решался купить.  

    Если своп квартирный — возьмите с собой угощение. Если он проходит в кафе, будьте готовы к тому, что для участия нужно будет что-то заказать.  

    Если вы организатор свопа

    Приглашайте подруг и друзей — тех, с кем у вас приблизительно похож гардероб (не по стилю, а по ценовой категории и по качеству) и представления о справедливости.  

    Если группа получается большая, лучше запишите порядок выступлений и приготовьтесь следить за тем, кто из участников первым поднял руку.  

    Всегда есть более напористые и громкие люди, которые поднимают руку раньше, чем вещь достали из пакета; и есть те, кто меньше в себе уверен и почему-то никогда не успевает. Чтобы первые не забрали всё в ущерб вторым, поддерживайте справедливость в ручном режиме.  

    Старайтесь сделать так, чтобы каждый унёс с вашего события хотя бы одну вещь, которая ему понравилась.

    Как вы думаете, будет ли полезным специальный спортивный своп? Кроссовки имеют ограничения по пробегу, но прочая экипировка может служить годами и точно так же надоедает. Вы бы приняли участие в таком событии?