Крем с SPF - что и для чего?

    Кремы с защитой от ультрафиолета (УФ) стали неотъемлемой частью ежедневного ухода за кожей. Они помогают предотвратить ожоги от солнца, развитие рака кожи и преждевременных признаков старения, таких как темные пятна и морщины. Среди различных вариантов кремов с защитой от УФ, кремы с SPF (солнцезащитный фактор) являются наиболее популярными. Многие до сих пор не знают, что, независимо от сезона и прогноза погоды, нанесение солнцезащитного крема - шаг, который нельзя пропускать перед выходом на улицу.

    Рассмотрим, что такое крем с СПФ и почему он важен для здоровья кожи.

    Крем предназначен для защиты кожи от вредного воздействия УФ-излучения. Солнцезащитный фактор - это мера, которая показывает, насколько крем может защитить кожу от УФ-излучения.

    SPF (англ. Sun Protection Factor, в переводе — «солнцезащитный фактор») - это индекс, определяющий уровень защиты от солнца, а именно ультрафиолетовых лучей типа В (UVB). Цифра рядом с аббревиатурой сообщает, сколько ультрафиолета попадет на кожу при использовании продукта:

    - при SPF 10 кожа получит 1/10 долю от общего излучения, то есть фильтр заблокирует около 90% лучей UVB;

    - SPF 15 отсечет 93% лучей;

    - SPF 30 – 97%;

    - самый высокий из возможных уровней защиты 50+ нейтрализует 98-99% UVB-излучения.

    Если вы большую часть дня находитесь внутри помещения и нечасто бываете на солнце, можно использовать солнцезащитный крем или косметический продукт с SPF 15 или выше. Если вы проводите много времени на открытом воздухе, особенно в периоды самой высокой активности солнца, нужен водостойкий солнцезащитный крем SPF 30 или выше.

    Косметика с SPF, подобно зеркалу, отражает лучи солнца и препятствует их разрушительному воздействию.

    Солнцезащитное средство будет верой и правдой служить безопасности вашей кожи, если выбрать его с учетом нескольких критериев, включая тип фильтра и собственный фототип.

    Типы фильтров

    Один из ключевых компонентов крема с SPF - это фильтры, которые поглощают или рассеивают УФ-излучение. Фильтры могут быть органическими (химическими) или неорганическими (минеральными). Органические фильтры поглощают УФ-излучение, а неорганические фильтры рассеивают его. Органические фильтры часто используются в кремах с SPF, потому что они легче их формулировать, но они могут вызвать аллергические реакции или раздражение кожи. Неорганические фильтры, такие как оксид цинка и диоксид титана, более мягкие и обычно безопаснее для кожи.

    Фототип

    Этот критерий показывает степень чувствительности кожи к воздействию ультрафиолета.

    • Кельтский тип.Признаки: молочно-белая или розовая кожа, которую называют фарфоровой за ровный тон. Рыжие волосы, светлые глаза, россыпь веснушек на лице и теле. Обгорают моментально, не загорают совсем.
    • Европейский (скандинавский, нордический). Представители этого фототипа внешностью напоминают предыдущий, у них светлые глаза, волосы и кожа. Быстро обгорают, загорают плохо, но кожа при загаре приобретает не красный, а золотистый оттенок.
    • Среднеевропейский (смешанный).Кожа цвета слоновой кости. Волосы — темно-русые, каштановые. Глаза — карие или светлые. Веснушек нет либо они становятся видны лишь в сезон активного солнца. Загорают хорошо, хотя могут и обгореть.
    • Средиземноморский, или южно-европейский, тип.Типичные жители Испании, Италии, Греции. Их легко узнать по смуглой оливковой коже. Глаза и волосы — темные. Загорают быстро, без ожогов.
    • Азиатский (восточный).Этих людей отличают смуглая кожа, темные волосы и глаза. Они отлично загорают, обгореть для них практически нереально.
    • Африканский тип.Очень темная кожа, волосы и глаза. Не обгорают.

    Обязательные этапы:

    • Наносите солнцезащитный крем за 20-30 минут до выхода на улицу, чтобы средство успело впитаться и образовать на коже защитную пленку.
    • Равномерно наносите достаточное количество солнцезащитного средства на все открытые участки кожи, не забывайте про область декольте, уши, губы, кисти рук и пробор (открытую полоску кожи на голове).
    • Каждые 2 часа обновляйте защиту. Если вы отдыхаете на пляже, то повторно наносите крем после каждого купания.
    • Всегда смывайте остатки крема после пребывания на солнце.

    Надвигающееся лето - очередной повод задуматься о своем здоровье и приобрести солнцезащитный крем с SPF, чтобы ввести его регулярное использование в привычку и в долгосрочной перспективе иметь более высокое качество кожи.