Крем-гель для кожи ног: роль косметических средств в борьбе с грибком ногтей и кожи вокруг них

    Лечение и профилактика грибка ногтей и стоп: лечебно-косметические средства

    Грибок ногтей – одно из самых распространенных кожных заболеваний. Заразиться легко, а вот вылечить – нет. Необходима продолжительная, преимущественно местная терапия. Косметические противогрибковые средства усиливают действие основного лечения и предотвращают повторное заражение.

    Грибок ногтя и кожи ног или онихомикоз – распространенное заболевание. Согласно статистическим данным, среди всего числа инфекционных поражений кожи, на грибок ногтя приходиться около 27% обращений. К сожалению, распространенность поражения повышается с возрастом, что объясняется физиологическим снижением работы иммунитета и приобретенными болезнями. Например, у 1/3 пациентов с сахарным диабетом регистрируются различные поражения ногтей.Онихомикозы – неприятные заболевания, требующие длительного лечения, но чем раньше вмешаться в процесс, следуя рекомендациям специалистов, тем быстрее наступит результат без последствий.

    Причины

    В 60-70% случаев причина поражения — действие грибков дерматофитов, в остальных случаях – плесневелых и дрожжеподобных. Поражение ногтевой пластины неслучайно, ведь грибки используют ее как среду обитания, а белок кератин – как питание.Передаваться грибок может разными путями, например, при контакте с ним во влажных средах, например, бассейнах, банях, но при этом на коже должны быть микроповреждения. Или через предметы быта в семье, например, через полотенца, ковры и др.Увеличить вероятность развития болезни могут предрасполагающие факторы:

    • несоблюдение правил личной гигиены;
    • выбор тесной обуви, из «не дышащих» материалов;
    • снижение иммунитета и обменных процессов в силу различных заболеваний;
    • длительный прием антибиотиков, а также ряда других препаратов.

    Симптомы грибкового поражения ногтя и кожи вокруг него

    Клиническая картина зависит от разновидности грибка возбудителя. Но в целом симптомы схожи. В первую очередь нужно обратить внимание на следующие признаки:

    • изменение цвета кожи вокруг ногтя: покраснение, обесцвечивание тканей;
    • шелушащиеся или мокнущие пятна, которые могут сливаться между собой;
    • выраженный зуд в очаге воспаления;
    • трещины, утолщение и нагрубание кожи стоп;
    • неприятный запах ног;
    • изменение окраски ногтя: он может стать желтым, черным и любого другого оттенка;
    • ломкость ногтевой пластины;
    • утолщение или, наоборот, истончение ногтя;
    • онихолизис – отделение ногтя от ложа;
    • изменения рельефа и формы ногтя.

    Первыми поражается кожа между пальцев, а также ногти на больших пальцах стоп. Но по мере развития болезни, поражение распространяется.

    Как лечить грибок ногтей

    Тактика лечения зависит от глубины поражения. После обследования врач может назначить системную терапию, например, противогрибковые препараты, антибиотики для приема внутрь, а также местное лечение.Системная терапия имеет свои показания и ряд побочных эффектов. Принимать самостоятельно противопоказано, ведь высока вероятность побочных эффектов, иногда довольно серьезных.Для лечения целесообразнее использовать препараты для наружного применения, которые исключают системное действие и крайне редко вызывают побочные реакции. Местные средства чаще выпускают в форме мазей, кремов, капель или спреев.Лечение грибка ногтей длительное, занимает не один месяц. Главное – строго следовать рекомендациям врача и не бросать лечение на половине пути. В противном случае эффект отсутствует, но хуже всего – это выработка устойчивости грибков к препаратам.Большое значение в успешном лечении, а также профилактике повторного заражения играют косметические средства.

    Косметические средства в лечении и профилактике грибка ногтя

    Различные мази, кремы и спреи используется для усиления терапии основного заболевания и профилактики повторного заражения. Обычно в составе таких средств содержатся активные противогрибковые компоненты, а также ряд других, снимающих симптомы и неприятные последствия.Например, серия средств Эпидерил® Mico, включает крем и спрей для ног, для борьбы с грибковыми инфекциям кожи стоп и ногтей.

    Крем-гель уход Эпидерил® Mico

    Предназначен для обработки пораженных грибком участков кожи и ногтей. Активный состав крем-геля купирует воспаление, способствует восстановлению структуры кожи и ногтевых пластин.В составе крем-геля нафтифин 1% - активный противогрибковый компонент с длительным действием. Эффект сохраняется даже после завершения курса лечения. Дополнительно в составе крем-геля эфирное масло чайного дерева и орегано, лаванды. Эти компоненты оказывают:

    • Антибактериальное действие.

    Для профилактики присоединения вторичной инфекции и развития осложнений в виде появления язвочек, воспаления имеющихся поражений кожи.

    • Противогрибковый и противовоспалительный эффект.

    Усиливают действие основного активного вещества. Купируют воспаление, избавляют от неприятных симптомов.

    • Симптоматическое действие.

    Устраняют зуд, жжение, симптомы раздражения кожи и другие неприятные симптомы, например, покраснение.

    • Регенерирующий эффект.

    Ускоряют процессы регенерации (восстановления) кожи и ногтевой пластины. Благодаря активному увлажнению, кожа быстрее восстанавливается и может в полной мере выполнять свою защитную функцию.Крем-гель удобно использовать: курс лечения составляет до 4 недель. Наносить средство достаточно всего один раз в день.

    Спрей-уход Эпидерил® Mico

    Это средство предназначено для лечения и активной профилактики грибка ногтя и кожи стоп. Но это еще отличное средство симптоматической терапии. В составе спрея запатентованный компонент Coveriff 137 подавляющий неприятный запах.Основное активное вещество спрея – нафтифин 1%, а также эфирное масло чайного дерева, орегано и лаванды. Эти компоненты:

    • защищают кожу стоп от повторного заражения;
    • обладают накопительным эффектом и сохраняют свое действие после завершения курса лечения;
    • оказывают выраженное противогрибковое действие;
    • снимают зуд, отечность, дарят приятное охлаждение;
    • предотвращают появление неприятного запаха ног;
    • оказывают антисептическое действие;

    Способствуют скорейшему восстановлению и заживлению кожи и ногтевых пластин.Спрей-уход Эпидерил® Mico удобно использовать. Бесконтактный способ нанесения обладает высоким профилем безопасности. Спрей рекомендовано использовать курсом до 4 недель. Ежедневно распыляя на чистую сухую кожу, с особым акцентом на межпальцевую зону. Важно оставить средство для полного впитывания и высыхания.Эпидерил® Mico – линейка средств, разработанная специально для лечения и профилактики грибка кожи стоп и ногтей. Для более выраженного, стойкого и быстрого эффекта рекомендовано использовать всю серию средств: раствор для наружного применения, крем-гель и спрей.