Краткая история сумки

    Сумки существуют уже тысячи лет, с тех самых пор, как у мужчин появилось что-то ценное для ношения. Они развивались одновременно с модой и культурными нормами. Давайте совершим небольшое путешествие по истории нашего любимого аксессуара, который в некотором смысле также является историей освобождения и независимости женщин.

    КОГДА МУЖЧИНЫ НОСИЛИ СУМКИ

    Знаете ли вы, что сумки изначально были мужским аксессуаром? Да, это правда. Начиная с древнеегипетских иероглифов, изображающих мужчин, носящих сумки на поясе, и заканчивая концом 17 века, сумки носили именно мужчины. Даже сам термин "сумка", который впервые был популяризирован в 1900 году, был термином, обозначающим мужскую ручную кладь. Именно в Средние века сумки впервые стали модным аксессуаром. Сумки стали формой самовыражения, а переносные холсты - демонстрацией мастерства производителя сумок. Люди начали носить мешочки на шнурках, украшенные витиеватой вышивкой и ювелирными украшениями. Мужчины с высоким социальным статусом демонстрировали свое богатство с помощью роскошного кошелька, привязанного к поясу. Первая курьерская служба появилась в Италии эпохи Возрождения, и посыльные использовали прочные сумки из выделанной кожи для перевозки бумаг и денег между банками. Примерно в 1497 году Леонардо да Винчи попробовал свои силы в дизайне одежды и нарисовал замысловатую кожаную сумку. В 2012 году, отдавая дань уважения городу Флоренции, модный дом Gherardini воплотил в жизнь сумку Леонардо и назвал ее "La Pretiosa" (что означает "Драгоценная"). Но сумка Леонардо не была предназначена для женщин. В то время мужчины обычно носили деньги в мешочке, сделанном из ткани или шкуры и прикрепленном к поясному ремню. Женщины носили кошельки на шнурках в качестве модного предмета или вместилища для мелочей. Женихи дарили невестам сумки с вышивками, на которых были изображены любовные истории и стихи, в качестве свадебных подарков. Они подвешивались на шнурках к женскому поясу вместе с такими предметами, как помада или четки. Это были предшественники chatelaine - декоративного крючка для ремня или застежки, которую носили на талии с небольшими швейными инструментами, часами и другими предметами, подвешенными на цепочках. В течение 16-го и 17-го веков мода резко изменилась, и женщины начали носить просторные платья, в которых было много ткани. Они больше не могли носить свои поясные сумки снаружи одежды, потому что они запутывались в своих платьях. Вместо этого они носили поясные сумки под юбками. Позже это привело к изобретению карманов.

    СУМКИ КАК ЗНАК ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖЕНЩИН

    Сумки не только передавали социальный статус и индивидуальность владельца, но и показывали, насколько свободно человек может передвигаться в обществе. Самые ранние сумки носили исключительно состоятельные мужчины, поскольку они с большей вероятностью выходили за пределы дома. Поскольку женщины были дома, им не нужно было носить сумки. К концу 19-го века, с введением общественного железнодорожного транспорта, женщины начали общаться и путешествовать по морю и суше более независимо. Сумочка стала настоящим символом женской эмансипации. Помимо большого багажа, который несли носильщики, женщинам требовались сумки поменьше для хранения билетов, документов и денег. Дизайнеры багажа, такие как Louis Vuitton, начали создавать утилитарные сумки, которые по сути представляли собой миниатюрные чемоданы с прочными ручками, множеством отделений и застежкой на кнопки. Сумка-портмоне идеально подходила для путешествий и стала очень популярной и среди врачей. И с этим родилась сумочка в том виде, в каком мы ее знаем. В отличие от тонкого сетчатого ридикюля или декоративного кошелька для монет, перевязанного бечевкой, эта сумка защелкивалась, и впервые женщины могли носить свои вещи с некоторой степенью конфиденциальности. Мужчины, которые долгое время носили с собой дамский веер или ее деньги, были вытеснены все более практичными сумками с блестящей структурой, и с тех пор сумочка их озадачивает и отталкивает. С годами сумки стали важной частью повседневной жизни женщин, отражая как их образ жизни, так и культуру, в которой они жили. 20-й век был самым инновационным периодом в производстве сумок. По мере того как женщины все больше и больше появлялись в обществе, дизайнеры начали создавать сумки большего размера, чтобы в них можно было носить все необходимое в течение дня. В 1950-х годах, когда компания Hermes назвала сумку в честь Грейс Келли, it-сумка была возведена в ранг предмета роскоши.

    ПОЛНЫЙ КРУГ

    В 1970-х годах мы прошли полный круг. Мужчины снова начали носить дамские сумочки, которые часто называют мужским кошельком или murse. Они выглядят более мужественно и больше по размеру, что позволяет мужчинам носить с собой больше вещей. В наши дни сумки изготавливаются из любого мыслимого материала. Как мужчины, так и женщины носят свои сумки на плечах, в руках или подмышками, чтобы хранить все необходимое для современной жизни.

    ПИТОНОВАЯ КОЖА

    Ну а современные сумки шьются на любой вкус и цвет, и даже из экзотической кожи рептилий. Ведь сумки из натуральной кожи питона - весьма универсальный аксессуар, который подходит как для неформальной, так и для более элегантной обстановки.