Красим фасад дома своими руками

    Что, в первую очередь, определяет экстерьер дома? Конечно, архитектурный проект и его красивый фасад! Самый простой и доступный способ отделки фасада – нанесение качественной фасадной краски. Правильно подобранное покрытие обеспечит вашему дому облагороженный внешний вид и, что очень важно, надежно защитит фасад от агрессивной внешней среды.

    4 этапа подготовки

    • Счистить старую краску и загрязнения.
    • Замазать трещины и щели специальным раствором. Этот этап обязателен и если им пренебречь, то после покраски дефекты станут более заметными, т.к. краска их не сможет замаскировать.
    • Дождаться полного высыхания стен фасада.
    • При необходимости оштукатурить поверхность, чтобы максимально ее выровнять.

    Особенности покраски

    Мастера рекомендуют начинать покраску с углов дома. В основном, фасадные краски наносятся в 2 слоя, за исключением известковой краски, которую необходимо наносить в 3 слоя. Обязательно необходимо дождаться полного высыхания каждого слоя и только после этого приступать к нанесению нового. Самый быстрый способ – безвоздушное нанесение, т.е. применение краскопульта. Этот метод отлично подойдет, если необходимо покрасить большую площадь, к тому же краска будет ложиться ровным слоем оптимальной толщины. Но если такого оборудования в наличии нет, подойдет обычные валик.

    Покраска валиком

    Не менее удобно и быстро можно выполнить покраску простым ручным валиком. Для работы необходимо обзавестись несколькими насадками, разных размеров. Наносить краску следует по разным направлениям: вертикально, горизонтально и по диагонали. В таком случае краска ляжет равномерно и не будет разводов. Обращайте внимание, чтобы на валике не было излишков краски — это поможет избежать подтеков. Даже если у вас одноэтажный дом, понадобятся лестница или строительные леса. А также малярная кисть, для покраски труднодоступных мест.

    Советы мастеров

    Во избежание нежелательных пятен краски на окнах и дверях, предварительно заклейте их пленкой, закрепив монтажной лентой. А если все-таки избежать пятен не удалось, можно все исправить, покрасив окна и двери контрастным стене цветом. Этот прием часто используют еще на этапе создания проекта дома для создания интересного и необычного экстерьера. Как видите, эту несложную работу способен выполнить почти каждый, тем самым существенно сэкономить средства и обновить фасад дома на длительное время.