Который час? Учимся определять время весело!

     

    Привет!

    Мы команда FY Toys из Санкт-Петербурга. Создаем развивающие игры для детей разных возрастов. Мечтаем, что с помощью наших игр ребятам будет легче и интересней познавать окружающий мир. 

    Поговорим о том, как быстро и нескучно можно научить ребенка определять время? Поехали! 

    Когда дети начинают понимать время на часах?

    Вопрос непростой!
    Для себя мы на него ответили так: 

    Ребенок выучил счет до 12-ти? Отлично! Определяйте вместе с ним целое количество часов. Например, сейчас 12 часов дня или 9 часов вечера. 

    Как только ребенок освоит счет до 60-ти и не будет путается в последовательности чисел, можно переходить к добавлению минут. Например, сейчас 12 часов и 10 минут

    Совет: чтобы заинтересовать ребенка изучением времени, расскажите ему, зачем человеку нужны часы. Или откуда они появились. Возможно, это станет отличным поводом, чтобы обновить эту информацию у себя в голове :). 

    А еще можно пофантазировать, что будет, если на нашей планете исчезнут все часы. Куда тогда опоздают взрослые и какой невкусной может стать еда!

     

    Чтобы научить ребёнка определять время, мы предлагаем… собрать собственные часы! 

    Как это поможет? Удивленно спросите вы.
    Очень просто! Ответим мы. 

    Если ребенок неохотно учится определять время по механическим часам, то будьте хитрее. Вместо цифр и подсчетов предложите другую деятельность. Например, раскрасить собственные часы! Мы как раз разработали такую игру из экологичных материалов. 


    В каждый набор часов-раскрасок входят: 

     ⁃ деревянная основа; 
     ⁃ часовой механизм;
     ⁃ секундная, минутная, часовая стрелки; 
     ⁃ батарейка АА; 
     ⁃ акриловые краски, 6 цветов;
     ⁃ кисточка. 

    Основы часов разные, поэтому процесс создания часов может увлечь как девочек, так и мальчиков.

    Например, часы в виде лисы чаще нравятся девочкам. Мальчики же обычно с удовольствием раскрашивают ракеты. 
    А еще есть медведь, тучка и даже чайник. Как говорится, на любой вкус! 

    Во время раскрашивания ребенок запоминает расположение цифр (можно предложить малышу раскрасить каждую цифру своим цветом).

    Познакомьте ребенка с секундной, минутной и часовой стрелками. Покажите, как они выглядят и чем отличаются. Расскажите, какие дела можно сделать за эти интервалы времени (например, за час мама может приготовить обед, за минуту можно дойти до кухни медленным шагом, а за секунду можно успеть только моргнуть!). Не бойтесь проявлять фантазию, говорите с ребенком на одном языке.

    В чем еще польза часов-раскрасок? 

    Чтобы часы получились красивыми, их нужно раскрашивать аккуратно, не выходить за контур. Задачка не из простых, и требует внимательности,  усидчивости. Если ребенку трудно заниматься монотонной деятельностью долгое время - раскрашивайте поэтапно. 

    А еще при раскрашивании ребенок учиться смешивать цвета. В набор вложено 6 цветов: красный, синий, желтый, зеленый, черный и белый. Но для настоящего художника этого может быть мало. Поэтому мы вложили в коробку подсказку, как получить оранжевый, фиолетовый, салатовый или серый. 

    И самое главное, создание собственных часов развивает творческое мышление. Согласитесь, двух одинаковых готовых результатов просто не может быть!

    После того, как часы будут готовы, поставьте их на видное место. Время от времени просите ребёнка определить время по ним.

    Как ни крути, а определять время по самодельным часам намного приятнее!

    -----
    Продуктивного и интересного обучения. 
    И полезных покупок!

    С уважением,
    команда FY Toys.