Кости в рационе собаки

    Также в рацион можно и нужно добавлять кости – это способствует очищению зубов от налета, а также тренирует челюсти вашего питомца. Однако для кормления вашего любимца можно использовать только губчатые кости, они довольно мягкие, и любое здоровое животное сможет с нимисправиться. Трубчатые кости слишком жесткие, они плохо перевариваются и раскалываются на острые фрагменты, которые могут повредить пищевод и желудок собаки.

    Помимо выполнения функции зубной щетки - кости это незаменимый источник кальция. Это обязательно нужно учитывать при выращивании щенков!

    Важно! Независимо от типа питания, никогда не давайте своей собаке вареные кости! Это опасно для ее жизни!

    Вареная кость уже не может перевариться, она забивает жкт пса как цемент, что приводит к внутренним повреждениям, необходимостью оперативного вмешательства, а иногда к смерти питомца.

    Давать можно только мягкие сырые кости: шейки, головы, хвосты, позвоночник, птичьи каркасы, нижние части лапок птиц. В качестве погрызушки - большие мослы крупных животных (преимуществено бедренные кости).Нельзя давать: любые вареные кости, трубчатые кости птиц, нежелательно давать ребра крупных животных!