Космо-D3: Витамин D при беременности

    Зачем принимать витамин D при беременности

    Подавляющее большинство российских женщин живут в условиях дефицита витамина D, а беременность только усугубляет ситуацию. Поэтому повышается вероятность: частых болезней матери, плацентарной недостаточности и умственных нарушений у ребенка. Но на этом роль витамина D не заканчивается.

    Еще на этапах планирования беременности гинекологи отмечают необходимость правильного питания, а также приема поливитаминов. Так удается обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами, которые будут расходоваться не только на нужды матери, но и плода. И к сожалению, роль витамина D в развитии беременности, формировании плода, состоянии матери и ребенка после рождения часто остается неоцененной.

    Роль витамина D в организме

    Витамин D принимает участие во многих обменных процессах. Выделяют две формы витамина:

    • холекальциферол (D3), который способен вырабатываться в организме самостоятельно под действием солнечных лучей;
    • эргокальциферол (D2) поступает только с продуктами питания.

    Витамин D является важнейшим соединением, которое регулирует и контролирует множество обменных процессов. В первую очередь участвует в фосфорно-кальциевом обмене, обеспечивает правильное формирование скелета. Поддерживает передачу нервных импульсов, а также функционирование нервной системы в целом. Участвует в процессах роста и развития клеток.Важную роль витамин D имеет для репродуктивной функции. Гинекологи и репродуктологи рекомендуют пропить курс витамина еще до планирования беременности и продолжать его даже после рождения малыша.За последнее десятилетие была доказана роль витамина D в поддержании иммунитета, путем повышения противомикробной защиты, а также снижения риска онкологических заболеваний. Витамин участвует в выработке инсулина, поддерживает гармоничную работу щитовидной железы.Исследования, проводимые на территории России, показывают: у большинства беременных женщин наблюдается дисбаланс витаминов. Некоторых не хватает, причем этот дефицит может быть довольно выраженным, других поступает в больше нормы. Витамины – катализаторы обменных процессов, которые выполняют свои функции, но не могут брать на себя «работу» других.В России дефицит витамина D регистрируется у 87% населения, однако в некоторых регионах эта цифра приближается к 100%. [1]

    Почему витамин D так важен при беременности

    Способствует формированию плаценты, а также участвует в выработке некоторых плацентарных гормонов, обеспечивающих защиту малыша. Но есть и другие исследования, показывающие беспрецедентную роль витамина для течения беременности и развития плода.

    Для беременности

    В исследовании, опубликованном в 2020, было доказано, что дефицит витамина D повышает вероятность преэклампсии – состояния, угрожающего здоровью и жизни женщины, и течению беременности.Установлена связь с высокими рисками плацентарной недостаточности, задержками роста и развития плода, гестационного сахарного диабета, а также преждевременных родов.

    Для плода

    Проводились исследования, направленные на определение роли витамина D3 в улучшении когнитивного потенциала плода и малыша после рождения. Есть данные убедительно доказывающие его роль в поддержании стабильного психоэмоционального фона, моторики рук, речи, памяти и других когнитивных способностей. И все это влияет на успешность обучения в будущем.Холекальциферол влияет на синтез дофамина, который является нейромедиатором, поддерживающим когнитивные функции. И многолетние исследования в паре мать-ребенок показывают, что дефицит витамина D при беременности повышает риск нарушений в развитии языковых способностей у малыша после рождения.Витамин D крайне важен для развития плода и поддержания высших функций нервной системы, его дефицит не только негативно влияет на развитие беременности, но и на функционирование мозга у взрослых и детей.

    Правила приема витамина D

    Несмотря на то что витамин способен вырабатываться в организме под действием солнечных лучей, на этот процесс влияет множество факторов. В итоге выработка недостаточна, и организм живет в условиях хронического дефицита.Поэтому необходимы его дополнительные источники – пищевые добавки. Принимать витамин D при беременности рекомендовано после консультации врача, который определит необходимую дозировку. В сутки беременным женщинам требуется 800-1200 МЕ. Однако при условии выраженного дефицита дозировка увеличивается.Источником витамина D может стать пищевая добавка Космо-D, содержащая водорастворимую форму витамина D3 в концентрации 1000 МЕ. Космо-D разрешен беременным.В сравнении с жирорастворимой водорастворимая форма имеет множество преимуществ. Во-первых, в 5 раз быстрее всасывается в кишечнике, а концентрация в печени в 7 раз выше. Во-вторых, учитывая такие особенности, продолжительность эффекта – до 3 месяцев, то есть в 1,5-2 раза больше.Первые симптомы улучшения можно заметить уже через неделю приема. Кстати, таблетки для рассасывания имеют приятный фруктовый вкус.Рекомендовано принимать по половине таблетки ежедневно, а продолжительность курса 3 месяца. Благодаря этому, удается улучшить работу иммунной системы, снизить риски респираторных заболеваний и связанных с ними осложнений.