Космо D3: почему витамин D нужен даже летом?

    Нужно ли принимать витамин D летом жителям разных регионов и почему?

    Дефицит витамина D – распространенная проблема. Более 60% людей мира живут в условиях гиповитаминоза, даже несмотря на то что витамин вырабатывается под действием солнечных лучей. Почему так важно принимать витамин D даже летом и какие преимущества у его водорастворимой формы.Витамин D вырабатывается в организме под действием солнечных лучей. Исходя из прошлых рекомендаций врачей, витамин не нужен летом, ведь солнечные лучи способствуют его выработке. Однако эти данные устаревшие, и не соответствуют действительности. Согласно ВОЗ, более 60% людей живут в условиях дефицита этого важного витамина.

    Витамин D и его роль для организма

    На самом деле, это группа веществ, относящихся к жирорастворимым витаминам, то есть способны накапливаться в организме. Эти вещества:

    • регулируют фосфорно-кальциевый обмен;
    • обменные процессы в организме – синтез белков, ферментов, гормонов;
    • поддерживают работу иммунитета, сердечно-сосудистой системы, печени, поджелудочной железы и процессы пищеварения, здоровье и функции кожи;
    • предотвращают депрессивные расстройства, поддерживают работоспособность;
    • препятствуют развитию онкопатологий.

    Как получить витамин D

    Получить витамин можно несколькими путями, среди них:

    • Солнечный свет.

    Считается приоритетным природным источником. Под действием ультрафиолетовых лучей в коже происходит выработка витамина. Благодаря УФ-лучам, организм получает большую часть необходимого количества нутриента.

    • Питание.

    Многие продукты содержат витамин D, например, всеми известный рыбий жир, жирные сорта рыбы, в меньшей концентрации витамин содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке и др. Совсем мало его в растительных продуктах.

    • Обогащенные витамином продукты, витамины и БАДы.

    Некоторые производители вводят витамин дополнительно в рацион. При выраженном дефиците врач может рекомендовать прием лекарственных препаратов или БАДов.

    Дефицит витамина D: кто в группе риска

    Процесс выработки витамина D и его переход в активную форму – сложный и длительный. Как показывают исследования, кожа некоторых людей менее способна вырабатывать витамина D, а также высвобождать его в кровоток из жировых клеток.В соответствии с этим можно выделить группы риска, в которые входят люди, склонные к формированию дефицита витамина:

    • пожилые люди;
    • с наличием лишнего веса и ожирения;
    • с заболеваниями почек или печени.

    Ежедневно взрослому человеку нужно получать 600 МЕ витамина D.

    Почему витамин D нужно принимать даже летом

    Несмотря на то что основной источник витамина D – ультрафиолетовые лучи, существует несколько факторов, влияющих на этот процесс:

    • Время суток.

    Витамина вырабатывается больше, если человек находится под солнечными лучами в середине дня, когда солнце в зените.

    • Обнаженные участки кожи.

    Важное условие для выработки витамина – обнаженные участки кожи и чем их больше, тем больше вырабатывается витамина. Если находиться на улице в закрытой одежде, то витамина вырабатывается совсем мало.

    • Цвет кожи.

    Если кожа смуглая от природы, то в ней витамин вырабатывается гораздо медленнее. Быстрее процесс проходит у людей со светлой кожей.

    • Географическая широта.

    Чем дальше от экватора, тем меньше вырабатывается витамина D. Свое влияние оказывают погодные условия, регион проживания, поэтому даже у жителей субтропиков наблюдается дефицит витамина.

    • Использование солнцезащитных средств.

    УФ-лучи могут быть опасными, это одна из причин преждевременного старения, а также повышения рисков рака кожи. Однако использование солнцезащитных кремов нарушает выработку витаминов, в итоге формируется дефицит.

    Чтобы получать витамин D, людям со светлой кожей, нужно пребывать на солнце с открытым лицом, кистями и, хотя бы руками по локоть, без использования солнцезащитных средств в течение 15-20 минут. Если кожа смуглая – пару часов. При воздействии УФ-лучей на спину и живот процесс выработки витаминов проходит быстрее.

    Согласно данным ассоциации эндокринологов России, все жители нашей страны не избалованны солнечными лучами, их недостаточно для обеспечения витамином D.

    Дело в том, что на большей территории страны лучи падают под острым углом и рассеиваются. Поэтому в холодное время года витамин в коже практически не вырабатывается. Однако и летом, даже у жителей средней полосы и субтропиков, ситуация не меняется кардинальным образом.

    В большинстве регионов нашей необъятной родины, недостаточно солнечных дней в году, прохладная погода, поэтому с открытыми участками кожи ходить затруднительно. Лучи освещает недостаточно участков, чтобы обеспечить организм витамином. Или же, наоборот, в степных регионах и субтропиках настолько жарко, что выходить днем на улицу тяжело, а для некоторых людей и вовсе опасно.

    Даже при солнечном лете, восполнить дефицит витамина не так просто. Ведь солнцезащитные кремы негативно влияют на процесс выработки витамина — снижается на 95-98%.

    Чтобы обеспечить организм достаточным количеством витамина, нужен прием биологически активных добавок, например, Космо-D3.

    Космо-D3

    Эта биологически активная добавка в виде таблеток для рассасывания с приятным вкусом фруктов. Это источник водорастворимой формы витамина D3, имеющей массу преимуществ, если сравнивать ее с жирорастворимой:

    • клинически доказано, что всасывание проходит в 5 раз быстрее;
    • концентрация в печени в 7 раз больше;
    • после прекращения приема действие сохраняется до 3 месяцев, когда у жирорастворимой прекращается в 2-2,5 раза быстрее;
    • эффект заметен уже на 5-7 дней от начала приема.

    Космо-D3 часто назначают для комплексной терапии многих заболеваний, нарушений иммунитета, повышения работоспособности, а также поддержания беременности и нормального развития плода.В одной таблетке содержится 1000 МЕ витамина D. При отсутствии выраженного дефицита, подтвержденного лабораторными анализами крови, рекомендовано принимать по полтаблетки во время еды. При необходимости и рекомендации врача дозировка может быть увеличена – до целой таблетки.