Косметика для лица с коллагеном. Так ли она эффективна?

    На рынке косметических средств очень часто можно встретить крем с коллагеном, сыворотку с коллагеном, маску с коллагеном, но все ли эти продукты одинаково эффективны в использовании? Ведь коллаген коллагену рознь! Как разобраться?

    Ответить на этот вопрос нам поможет специалист с более чем 25-летним стажем работы, тренер-косметолог компании Medical Collagen 3D, Анна Юрьевна Сигачёва.

    Анна Юрьевна: Да, действительно, в процессе своей работы я часто сталкиваюсь с различными косметическими брендами, которые в своей косметике используют коллаген. Я встречала кремы с коллагеном из водорослей, из сои, миндаля, вот только коллаген — белок животного происхождения, выполняющий структурно-механические функции. В растениях коллагена быть не может.

    Что же есть в растениях?

    Анна Юрьевна. Это отдельные аминокислоты в составе клетчатки, которые могут выполнять питательную и увлажняющую функцию.

    Даже животный коллаген бывает разный, например, синтетический. Он не участвует в синтезе организмом собственного коллагена, как и гидролизованный коллаген, а выполняет функции питания и увлажнения. 

    Только коллаген с сохранённой структурой — он называется «нативный трехспиральный коллаген» — участвует в синтезе собственного коллагена, а также увлажняет, обеспечивает регенерацию кожи и создаёт длительный лифтинг-эффект. Именно такой коллаген, полученный учёными отдела коллагеновых препаратов в 60-е годы, после нанесения на кожу, путём сигнальной передачи через 72 часа запускает синтез собственного коллагена. Биосовместимость у данного коллагена около 97% (самая высокая в мире), и наша кожа воспринимает его как собственный коллаген. 

    Нативный трехспиральный коллаген содержат в домашней линии Medical Collagen 3D: все гель-маски, крем-маски и кремы для лица, тела, рук и ног.

    Какие продукты содержат наибольшую концентрацию коллагена?

    Анна Юрьевна. Наибольшую концентрацию нативного трехспирального коллагена содержат коллагеновые гель-маски, которые можно подобрать по проблеме кожи. 

    Гель-маска для лица BASIC CARE подходит для всех типов кожи, даже для самой чувствительной, так как содержит чистый коллаген без добавок, использование более 50 лет коллагена в медицине нам доказало, что на чистый коллаген аллергических реакций не бывает.

    Гель-маска для лица EXPRESS PROTECT специально была разработана для кожи с признаками купероза (сосудистая сеточка), так как в своём составе содержит рутин, который укрепляет стенки сосудов.

    Гель-маска для лица AQUA BALANCE подходит для обезвоженной кожи, так как в своём составе содержит гиалуроновую кислоту

    Гель-маска для лица ANTI WRINKLE эффективно работает с возрастными проблемами, так как в состав её входит плацента, кладезь макро и микроэлементов, которые способствуют омоложению кожи.

    Гель-маска для лица HYDRO COMFORT была создана специально для кожи, которая подверглась агрессивному воздействию окружающей среды (солнце, ветер, мороз) или агрессивным эстетическим процедурам (пилинг, лазер, шлифовка и др). Аллантоин в составе маски успокаивает и регенерирует повреждённую кожу.

    Гель-маска для лица EXPRESS LIFTING обладает антиоксидантными свойствами; вдобавок к лифтинг-эффекту она снимает следы усталости, улучшает энергообмен и интенсивно увлажняет.

    Как использовать гель-маски?

    Анна Юрьевна. На предварительно очищенную и протонизированную кожу нанесите тонким слоем гель-маску, дайте ей впитаться, далее промокните тёплой водой и нанесите ещё один слой для создания лифтинг-эффекта. Можно нанести маску непосредственно перед принятием ванны или хаммам, через 15 минут промокнуть влажной салфеткой или смыть водой, протонизировать и нанести финальные средства, лучше с коллагеном для создании депо активных компонентов. 

    Не нужно хранить маску в теплых помещениях вроде ванны или бани, так как коллаген превратится в гидролизованный (из-за коагуляции белка) и утратит главное свойство: стимулировать выработку организмом собственного коллагена.