Кошка в доме. Трудный выбор наполнителя.

     

    Что выбрать? Кусочки газеты-прошлый век. Древесный-классика. Песок-самое простое. Минеральный новое. Как выбрать правильный? Давайте разбираться

    Наполнители разработаны для удовлетворения потребности кошек ходить в туалет и закапывать «прятать» продукты жизнедеятельности. Это заложено самой природой. От этого кошка становиться спокойной и уверенной в себе. Запах волнует так же и владельца. Как кошки, так и их хозяева стараются устранить источник запаха и каждый из них делает это в меру своих сил.

    Кошки закапывают и ждут, когда хозяин уберет. Так как в грязный плохо пахнущий туалет у кошек нет желания ходить. И пока её туалет дурно пахнет его можно, по мнению кошки, заменить на другой хороший впитывающий объект, ковер или диван, к примеру. Хозяин же не только поддерживает чистоту кошачьего лотка и следит за порядком в своем доме, но и способен принести отличный наполнитель для лотка, который удовлетворит и нужды кошки и потребности человека.

    Если бы сами кошки могли выбирать они бы обратили внимание на следующие факторы:

    1. Запах. Его не должно быть вовсе или он должен быть естественным.
    2. Должно быть сухо. Хорошая впитывающая способность
    3. Не пылит. При закапывании не должно быть пыли, чтобы не вызвать аллергии у животного и человека.
    4. Чистые лапки. Не липнет к лапкам и шерсти, не разноситься по дому
    5. Комфорт. Гранулы приятные на ощупь.

    Чем же руководствуется хозяин:

    1. Отсутствие запаха. Твои друзья не узнают, что у тебя есть кошка.
    2. Чистота. Нет пыльных следов и гранул наполнителя по всей квартире.
    3. Экологичность. Безопасный натуральный состав.
    4. Экономичность.
    5. Не дорогой.

    Выбираем вид наполнителя по принципу действия, комкующийся или впитывающий?

    Если котик часто дома бывает один лучше купить первый.При попадании влаги сразу идет образования комка, который потом легко убрать и досыпать новую порцию свежих гранул.

    Если у вас есть возможность убирать за котом сразу как он сходил в туалет, то вам подойдёт впитывающий.

    Определяемся с составом. Древесные или минеральные?

    Древесный.

    Если ваше животное или вы склонны к аллергии, то лучше выбрать древесный. Он более легкий и менее плотный по структуре. Состоит из гранул хвойных пород, без добавления коры и химических добавок. За счёт содержания эфирных масел обладает отличным бактерицидным эффектом, кроме того, отлично справляется с дезинфекцией лотка и удерживает неприятный запах. Прост в утилизации, маленькими порциями можно смывать в унитаз.

    Минус: к лапкам могут прилипать опилки и разноситься по квартире.

    Минеральный.

    Изготавливаются из различных минералов: микроопал-диатомита или опоки – кремнистой микропорической осадочной породы. Дробленная и высушенная порода с высокой пористостью. Не размокает, не пылит, впитывает влагу, при этом убирает неприятный запах. В связи с особенной структурой этих минералов, лоток долго остается свежим. А менять его можно всего лишь раз в неделю. Правда, утилизировать нужно только в мусорное ведро.

    Помните: если вы приобретаете наполнитель плохого качества и при закапывании поднимется пыль, при длительном использовании у кошек может развиться отек дыхательных путей.

    Выбираем размер гранул

      Если у вас котенок ему подойдут мелкие гранулы, напоминающие песок, чтобы маленьким лапкам было удобно копать.

      Кошкам с длинной шерстью подойдут гранулы с крупной фракцией, чтобы они не запутывались в их роскошной шерстке.

    Ну и наконец определяемся с маркой.

    Учитывайте под одним брендом могут быть наполнители разных видов. Торговая марка «Кузя» поможет удовлетворить и ваши запросы и нужны  питомца. Бренда «Кузя» на рынке с 1999 г. С тех пор производство расширяется, а технологии постоянно совершенствуются.

    Компания Мегатрейд является официальным представителем бренда «Кузя». В ассортименте  древесные и минеральные наполнители.

    Для взрослых кошек с длинной шерстью

    https://www.wildberries.ru/catalog/70736732/detail.aspx?targetUrl=EX

    Для котят

    https://www.wildberries.ru/catalog/70738388/detail.aspx?targetUrl=EX

    Универсальный

    https://www.wildberries.ru/catalog/70400920/detail.aspx?targetUrl=EX

    Важно: Каким бы ни был наполнитель остатки кошка все равно слизывает с лап!!! Поэтому к выбору наполнителя нужно походить очень серьезно и основательно.

    Выбор всегда должен оставаться за животным!!!

     Пока ваш котик в поиске целесообразно покупать небольшие упаковки. Если котик не привык к лотку с новым наполнителем за пару дней, продолжайте поиск. При первых симптомах ухудшения самочувствия животного кашле, чихании, высыпании на коже обратитесь за помощью к ветеринарному специалисту.