Кошачий язык: как понять своих питомцев?

    Иногда кажется, что кошка — инопланетное существо, с которым невозможно договориться. Однако это далеко не так. Если внимательно присмотреться к поведению животного, легко заметить, что при помощи движений, жестов и мимики кошка выражает огромную гамму чувств, позволяющую угадать ход её мыслей.

    Кошка — одно из самых эмоциональных животных. Она может передавать свои чувства несколькими способами: трением; движением хвоста; взглядом; при помощи языка и зубов (вылизыванием, облизыванием хозяина, лёгким прикусом, кусанием); позой (движениями телом, ушами, лапами); звуковыми сигналами (мурлыканьем, криками, мяуканьем, шипением). Этими нехитрыми действиями кошки выражают основные эмоции и чувства: любовь; желание общения; жажду; голод; любопытство; раздражение; злость; желание побыть в одиночестве; просьбу о чём-либо. Для комфортного общения с животным нужно научиться понимать, что в данный момент хочет «сказать» кошка. Поэтому жестам и мимике в общении с питомцем нужно уделять пристальное внимание.

    Какими бы умными ни были кошки, ими руководят инстинкты. Запахи для домашней любимицы являются основным источником информации. С их помощью кошки общаются с хозяином и собирают информацию для коммуникации с другими сородичами. Для устранения в доме посторонних ароматов животное помечает границы территории своим «амбре». Так как хозяин, по мнению кошки, является неприкосновенной собственностью, животное метит его при помощи сальных желёз, находящихся на морде, лапах и у основания хвоста. Эти железы выделяют особые феромоны, которые человек не улавливает. Для того чтобы пометить хозяина, кошка пользуется особым ритуалом: тычется мордой после долгой разлуки; крутится вокруг ног, максимально прижимаясь к ним; обнюхивает, при этом касаясь языком и губами кожи владельца.