Кошачий язык. Как понять кошку?

    Многие люди верят, что кошки тоже могут «говорить». В знаменитом исследовании, проведенном Милдредом Молком в 1944 году, содержится ряд любопытных замечаний. Он идентифицировал 16 различных выразительных звуков, издаваемых кошками: смесь гласных, согласных и даже два дифтонга! Это было много разных вариаций «мяу», которые узнали большинство владельцев кошек; кошки могут варьировать выражение своего «мяу» - позу, выгибание, выражение мордочки, для того чтобы изменить или подчеркнуть свое настроение. Способность к устной коммуникации могла развиться в результате одомашнивания кошки, она научилась прибегать к лести или принуждать своего хозяина к выполнению всех ее желаний.

     

    Уже через две недели после рождения органы слуха у новорожденных котят полностью развиты. Для того чтобы контролировать каждое ухо, у человека имеется 6 мышц - у кошек их 32. Такой контроль дает возможность кошке двигать и поворачивать уши так, чтобы наилучшим образом определять источник звука. Каждое ухо может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого и со скоростью, многократно превышающей тот же показатель у самых чутких собак. Считается, что способность кошки воспринимать звук в пять раз выше, чем у человека.

     

    Мурлыканье известно как проявление кошачьего удовольствия, но это только половина вопроса. Американские ученые обнаружили, что частота, с которой кошки мурлыкают, улучшает состояние их костей и органов, давая животному особое эволюционное преимущества. Это также стимулирует скелетную систему, предотвращая ослабление костей.