Кормить ли собаку овощами?

    Небольшое количество овощей и зелени в рационе (15-20%) создает в желудочно-кишечном тракте хищников правильную среду, что в результате помогает им переваривать мясо. Не зря они так любят зеленый (неочищенный) рубец - желудок коровы, в котором остается немного травы.

    При регулярном употреблении рубца у собаки нормализуется стул, поэтому мы всегда добавляем его в наши наборы еды. Ну и, наверное, многие из вас замечали, с каким наслаждением любимец поедает траву на улице во время прогулки, особенно весной, когда после зимы в организме не хватает витаминов.

    Вы можете добавлять в порции практически любые доступные сезонные овощи и травы: морковь, тыкву, кабачок, огурец, капусту, салаты, шпинат и т.д. Не стоит злоупотреблять сладкими фруктами, лучше дайте кусочек зеленого яблока!

    Категорически нельзя давать собакам виноград, изюм, вишню и авокадо. С осторожностью лимоны, апельсины, персики и арбуз (могут вызвать аллергическую реакцию). Вообще любые новые продукты необходимо вводить постепенно, с маленького кусочка, чтобы отследить реакцию организма!