Контроллер заряда для солнечных электростанций

    Следующим элементом солнечных станций являются контроллеры заряда.

    Контроллер заряда предназначен для преобразования энергии солнечных панелей в зарядный ток для аккумуляторных батареи. Принцип работы солнечных контроллеров - чем менее заряжен аккумулятор, тем больше идёт ток заряда на аккумулятор и соответственно наоборот.

    И сегодня мы разберём два типа контроллеров, которые мы применяем в построении солнечных электростанций. Самым простым и доступным зарядным устройством является контроллер по технологией PWM (широтно-импульсная модуляция). У данного управления зарядом есть главное достоинство - дешевизна, поэтому контроллеры заряда ШИМ применяются для небольших солнечных станций.

    Второй тип контроллеров заряда- это MPPT (слежение за точкой максимальной мощности). Это значит, что такие контроллеры находят максимально освещённые участки солнечных панелей.Работают по принципу высокочастотных преобразователей тока, а значит имеют более высокий КПД. Таким образом MPPT контроллеры на 15-30% более эффективны, чем контроллеры PWM.

    На МРРТ контроллер возможно установить повышенное напряжение солнечных панелей, что позволяет получать большую выработку электроэнергии в течении светового дня.

    #ТокАрсенал #Блогтокарсенал #Солнечнаяэлектростанция