Контроль веса и ожирение с Плантум

    Ожирение вызывает растущую озабоченность во многих странах, и текущие исследования во многих областях направлены на поиск способа обуздать эпидемию ожирения. Было доказано, что падуб парагвайский оказывает воздействие в области снижения веса и управления им, и текущие исследования предоставили подтверждающие доказательства. У мужчин и женщин с ожирением, употребляющих падуб, наблюдали снижение респираторного коэффициента (RQ), что указывает на увеличение окисления жиров.

    Напиток, приготовленный из падуба показал резкое сокращение времени, необходимого для наполнения желудка, что увеличивает чувство сытости. За этим также последовало резкое снижение веса после 45 дней у пациентов с избыточным весом. Доказано, что падуб обладает потенциалом для снижения веса и в настоящее время рассматривается в качестве пищевой добавки. Добавление в пищевые добавки таких ингредиентов, как падуб парагвайский показало свою эффективность в снижении массы тела.

    В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании падуб парагвайский давали в форме добавки. Результаты этого исследования показали, что у тех, кто принимал добавку, уменьшились жировые отложения и изменились показатели состава тела. Было указано, что влияние падуба на потерю веса, может быть связано с его концентрацией природного кофеина, способствующей липолитической активности, и концентрацией сапонина, препятствующей метаболизму холестерина и задержке всасывания в кишечнике пищевых жиров.

    Падуб парагвайский также может влиять на другие аспекты липидного обмена. Он обладает способностью ингибировать атеросклероз у кроликов при кормлении диетой с высоким содержанием холестерина и водным экстрактом падуба. Введение экстрактов падуба крысам, которых кормили гиперхолестеринемической диетой, приводило к снижению концентрации холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Падуб также продемонстрировал потенциал в качестве средства для пищеварения благодаря желчегонному эффекту, увеличивая скорость оттока желчи. Одно исследование также продемонстрировало, что падуб способен расслаблять сосуды артериального русла у крыс. Таким образом, можно предположить, что падуб парагвайский может снизить риск сердечных заболеваний. Чистый падуб в порошке содержится в напитке Плантум (Plantum).