Конструктор: выбираем подарок мальчику

    Мальчишки обожают машинки, а когда их можно собрать своими руками — это просто сказка! Военная или спецтехника, робот или секретная база? Выбор современных конструкторов велик, стоит только заглянуть в магазин и купить тот, что соответствует интересам ребёнка. 

    Правильный конструктор:

    • совместим с конструкторами других торговых марок;
    • имеет популярные и оригинальные сюжеты;
    • яркие и насыщенные цвета деталей;
    • материалы — безопасные и гипоаллергенные; 
    • детали легко и прочно соединяются между собой;
    • нет трещин и зазубрин по краям деталей.

    При выборе конструктора стоит ориентироваться на возраст ребёнка — обращайте внимание на наличие мелких деталей, если ребенок младше трёх лет.

    Чем хорош конструктор? 

    Мелкая моторика оказывается первой в списке. Каким бы ни был конструктор, он позволяет малышу взаимодействовать с множеством мелких деталей. А всем известно, что мелкая моторика развивает внимание, мышление, координацию, воображение, наблюдательность, зрительную и двигательную память и речь.

    Игры с конструктором положительно влияют на развитие речи. Возможно, причиной хорошего речевого развития становится не сам конструктор, а совместная деятельность: ребёнок рассказывает родителям или друзьям о том, что он хочет построить, какие ему нужны детали и как ему помочь. Игра с конструктором становится СТИМУЛОМ к речевому развитию, поскольку вызывает потребность поделиться своими эмоциями и планами с окружающими.

    Наверное, у каждого человека в детстве был конструктор — из пластмассы, дерева или металла. Современный выбор конструкторов гораздо шире, и теперь дети могут играть вместе со своими родителями.