Компрессионный трикотаж: как выбрать?

    Компрессионный трикотаж (КТ) — это гольфы, чулки и колготки для профилактики и лечения заболеваний вен нижних конечностей. Работа «на ногах», малоподвижный образ жизни, беременность, подготовка к операции — всё это ситуации, когда рекомендовано ношение КТ.

    Компрессионное белье тонизирует венозные стенки и нормализует работу сосудистых клапанов, оказывая на них внешнее градуированное давление. Благодаря этому улучшается отток крови от ног к сердцу, проходят отеки и ощущение тяжести. Медицинский КТ — это не обычное утягивающее белье. Лечебно-профилактический эффект компрессионного трикотажа зависит от ряда факторов, а эффективность его применения — от правильного подбора изделия. В статье рассказываем, на что обратить внимание при покупке.

    Гольфы, колготки или чулки?

    Компрессионный трикотаж должен полностью покрывать проблемную зону.

    Приобретайте гольфы, если отеки и сосудистый рисунок появились ниже колена.

    Чулки необходимы при застойных явлениях в зоне бедра, ниже уровня поддерживающей резинки.

    Колготки выбирают в случаях, когда длины чулка недостаточно и сосудистая сетка проходит прямо под резинкой. Они также подходят людям с широкими бедрами. А для беременных существуют специальные колготки с эластичной вставкой в области живота.

    Не все соглашаются носить колготки или чулки. В таком случае лучше выбирать гольфы, чем совсем отказываться от ношения КТ.

    Подбираем класс компрессии

    Медицинский трикотаж оказывает градуированную компрессию: давление максимально в зоне щиколотки, уменьшается в области колена и минимально на бедре.По максимальному давлению в зоне щиколотки определяется класс компрессии. Всего их четыре.

    Для 1 класса оно составляет 18–22мм.рт.ст. Такой трикотаж предназначен для профилактики венозной недостаточности, отеков, боли в ногах. Его назначают, например, при появлении видимых сосудов, так называемых сеточек и звездочек.

    КТ 2 класса (22–32 мм. рт. ст.) нужен людям с хронической венозной недостаточностью, сильными отеками, для подготовки к операции и дальнейшего восстановления. В последнем случае обычно используется трикотаж белого цвета с отверстием на стопе, который еще называют госпитальным. Его особенности позволяют поддерживать необходимую гигиену, а врачу — контролировать состояние кожных покровов.

    Изделия 3 и 4 класса носят только при тяжелых патологиях, например лимфедеме и слоновой болезни.

    Степень компрессии необходимо подбирать вместе с флебологом!

    Градуированное распределение компрессии способствует лучшему оттоку венозной крови.

    Как определить нужный размер изделия?

    Для выбора КТ B.Well rehab воспользуйтесь росто-весовой таблицей. Выбирайте свой размер, даже если вы привыкли носить свободную одежду. Так не будут появляться складки и дискомфорт при ходьбе.При нестандартной фигуре уточните значения обхватов:

    • голени в самой узкой и самой широкой части;
    • бедра чуть ниже ягодичной складки (для чулок и колготок);
    • талии (для колготок).

    Изделия с открытым мыском подойдут и мужчинам, и женщинам. Для остальных моделей рекомендуем дополнительно измерить длину стопы. Если подбираете чулки или колготки, проверьте длину ноги от пола до ягодичной складки.

    Таблица размеров компрессионного белья B.Well.

    Почему стоит выбирать КТ B.Well rehab?

    Швейцарский производитель B.Well разрабатывает компрессионный трикотаж с учетом анатомических особенностей ног. Давление распределяется от щиколотки к колену и бедру по пропорции 100–70–40%. За счет этого улучшается отток венозной крови.

    Правильность медицинской компрессии проверяется тестированием HATRA. Оно рекомендовано Британским стандартом BS6612 и исключает риск ошибок при контроле качества. Изделия также проходят проверку на безопасность и гипоаллергенность материалов согласно стандарту Oeko-Tex.

    Лечебный эффект изделий сохраняется в покое и при движении.

    Анатомичный дизайн чулок B.Well обеспечивает плотное прилегание и комфорт на весь день.

    Среди компрессионного трикотажа B.Well есть модели универсальные для мужчин и женщин, такие как чулки 2 класса JW-227. Открытый мысок удобен для стопы любой длины. Благодаря ему чулки могут использоваться в качестве госпитального трикотажа. Мягкая резинка с тонкими полосками силикона эластична, не натирает, подходит для бедра любого обхвата.

    Компрессионное белье B.Well rehab— это не только лечебно-профилактическое действие, но и эстетичность. Например, чулки 2 класса JW-222 придают ногам стройности. Резинка украшена элегантным кружевом, а носочная часть прозрачна и незаметна в модельной обуви. Особое плетение на стопе снимает усталость, оказывая массажное действие.

    B.Well гарантирует сохранение лечебного эффекта КТ в течение 6 месяцев.

    Компрессионный трикотаж B.Well rehabсохраняет здоровье и красоту ног. Выбирайте КТ, пользуясь нашими советами, чтобы его ношение принесло ожидаемые результаты.