Комиссар Гордон, мама-самолёт и другие. Книжки для первого чтения

    Книжки для первого самостоятельного чтения — вещь, ух, какая нелёгкая. Они должны быть несложными — но и не слишком простыми. Кому понравится, что его считают таким маленьким, что и читать-то только «мамы мыла раму»? Герои и ситуации должны быть интересными — но в том же время знакомыми. А то как же заинтересовать читателя? Новые слова тоже должны быть, но так, знаете, постепенно. Не говоря уже про ударения. Ну, и картинки. 

    Конечно же, это должны быть красивые книги с картинками!

    Комиссар Гордон, Ульф Нильсон (3+)

    Четыре книги о комиссаре Гордоне — опытном лесном сыщике (кстати, комиссар — жаба) и его бойкой помощнице мышке Жаби. В свободное от расследований время полицейские пьют чай с кексами и рассуждают, как бы Жаби скорее выучиться читать: ведь ей нужно освоить Книгу Законов! Так что добрейший комиссар одной рукой показывает помощнице буквы, а другой — ну, фигурально — объясняет законы в двух словах.

    Вот вы попробуйте коротко и ясно объяснить, что запрещено, а что разрешено, что хорошо и что плохо, как можно и как нельзя, когда вашему помощнику ноль лет!

    Небольшие и очень добрые истории, в которых и комиссар, и его маленькая ассистентка учатся разбираться в мире и в себе.

    Моя мама-самолёт, Юля Аронова (0+)

    Моя мама-самолетСтихотворение Юли Ароновой про маму, которая самолёт, стало книгой после мультфильма: маленькие зрители так хотели запомнить эту историю получше, что пришлось её напечатать. Яркие и забавные приключения супер-мамы удивительным образом сочетают михалковскую традицию — помните «мамы всякие нужны, мамы всякие важны»? — с современной идеей большого и разнообразного мира, в котором чего только не бывает. 

    И ещё это очень музыкальная штука: простой чёткий ритм помогает быстро выучить её наизусть. И когда в детском саду в очередной раз потребуют выучить стихотворение про мам, вы будете во всеоружии.

    А там уже и до самостоятельного чтения один шаг.

     

    Горошек, Давид Кали (0+)

    В приключениях энергичного крохи Горошка совсем мало текста. Несколько строк на страницу только подводят итог всему тому, что так долго разглядывал маленький — ещё не читатель, рассматриватель. Вот Горошек устраивается среди игрушек. Вот плавает в мыльнице, как на корабле. Вот карабкается на небоскрёб из кубиков — такой отважный! А ещё идёт в школу, находит дело по душе — и отлично устраивается в домике под помидорным кустом, чтобы продолжать изобретать и придумывать. Даже творческий кризис нипочём энергичному человеку-и-самолёту, потому что главное у нас что? — правильно, не унывать. 

    Ну, а будущий читатель с этой книгой учится не только запоминать буквы и слова, но ещё и формулировать. Именно так построен текст.

    Горошек Горошек
    Горошек Большое путешествие Горошка

    Лис и Зайка, Сильвия Ванден Хейде (3+)

    А вот истории о толстом добродушном Лисе и активной Зайке специально написаны для первого чтения: по принципу от простого к сложному рассказы обрастают новыми словами и деталями, сюжет усложняется — и к концу каждой книги перед нами уже почти опытный читатель! (Там ещё и ударения есть).

    А ещё многие ситуации покажутся ребёнку знакомыми: ведь Лис, Зайка и вся лесная компания точно так же спорят, выпутываются из неловких ситуаций, изучают окружающий мир и находят приключения. Филин высиживает яйцо, Храбрый Дикий Поросёнок очень нравится Зайке, хотя не очень-то умеет себя вести, а Лис огорчён. Старый хлам на чердаке превращается в нужные вещи, ну, а кукушка — ох уж, эта кукушка! В общем, жизнь в лесу бьёт ключом, увлекая даже взрослых.