Команда 2 — Кувырок!

    Секрет этой команды заключается в том, что чем чаще собака повторяет эти шаги, тем больше успех.

    1. Насните с того, чтобы собака легла (если вы уже научили собаку команде "Лежать!", то озучьте ее). В противном случае встаньте на полу на колени и держите лакомство в закрытой руке. Предложите это лакомство собаке прямо возле носа, но не раскрывайте ладонь, а опускайте ее на пол. Когда ваша рука (и ваша собака!) окажутся на полу, раскройте ладонь с лакомством и похвалите собаку.

    2. Итак, ваша собака лежит, снова предложите ей лакомство прямо рядом с носом, но пока не раскрывайте ладонь. На этот раз переместите руку в сторону через плечо, чтобы собака подняла голову и повернулась на его сторону, чтобы заполучить его. Отдайте угощение и похвалите.

    3. Тут же предложите еще кусочек лакомства, не выпуская его из руки, чтобы собака сделала оборот. Для этого держите руку с лакомством вне досягаемости, но по нужной вам траектории. Если у собаки получится сделать кувырок, похвалите ее и дайте еще кусочек лакомства.

    4. Продолжайте практиковать! Прежде чем собака начнет плавно переворачиваться и будет делать это только с одним кусочком лакомства, пройдет некоторое время.

    5. Как только собака начнет делать кувырки, добавьте голосовую команду «Кувырок!» и постепенно прекратите давать лакомство. И всё, дело сделано!