Коллаген "Intel Food" - волшебный белок молодости и красоты.

    Старение - это сложный, многоэтапный процесс, который включает, среди прочего, потерю коллагена и эластина. Коллаген содержится в большом количестве в организме, особенно в слое дермы. Эти волокна обеспечивают нормальную прочность, увлажнение и механические свойства кожи. Коллаген широко доступен, поскольку его можно экстрагировать из многих источников животного происхождения, при этом главной его ценностью является высокое содержание специфической комбинации аминокислот: глицина, пролина и гидроксипролина.

    По биосовместимости и содержанию аминокислот морской коллаген аналогичен свиному коллагену или коллагену крупного рогатого скота, однако он дороже из-за более сложного производства.

    Многочисленные исследования показали, что пептиды, полученные в результате приема гидролизата коллагена и обнаруженные в кровотоке, обладают хемотаксическими свойствами для фибробластов кожи, помогая процессу восстановления кожи. При этом есть данные, что наблюдаемое во время приема гидролизатов говяжьего или свиного коллагена значительное повышение эластичности кожи, сохранялось и после прекращения приема. Интересно, что именно гидролизованный бычий коллаген благотворно влиял на эластичность кожи даже независимо от введенной дозы.

    Поэтому я отдаю предпочтение говяжьему коллагену - это белок, который легко всасывается в плазму человека. Он безопасен и проявляет высокую биосовместимость, способствует росту фибробластов и стимулирует выработку нового коллагена I типа в дерме. Он делает кожу более гладкой, мягкой и улучшает текстурные свойства. Ежедневное потребление гидролизованного коллагена снижает уровень экспрессии матричной металлопротеиназы, ответственной за распад коллагена.

    Инновационные формулы (прим. - в основе коллагеновых комплексов "Intel Food"), которые я предпочитаю, включают сочетание применения пептидов, извлеченных из сои, гидролизованного коллагена, с витаминами A, C, D и цинком.Биоактивные пептиды в дерме обладают двойным действием: с одной стороны, свободные аминокислоты помогают формировать волокна коллагена, а с другой стороны, эти пептиды связываются с рецепторами на мембране фибробластов, стимулируя их пролиферацию и косвенно производство гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина.

    Найденная комбинация соевых белков с натуральными изофлавонами, витамина D и инулина способствует лучшему усвоению кальция, стимулирует укрепление связок и костной ткани. Многие научные исследования доказывают, что добавление витаминов группы В, C и E может улучшить внешний вид кожи, улучшая гидратацию кожи, удаляя свободные радикалы или уменьшая воспаление. Витамин С также является важным сопутствующим фактором биосинтеза коллагена.

    По данным недавних клинических исследований, путем сочетания трех типов аминокислот (глицина, пролина и гидроксипролина) с витаминами и цинком, обладающими антиоксидантным действием, обеспечивается защита от активных форм кислорода. Эти активные формы кислорода ответственны за окислительный стресс, который тесно связан как с воспалительным процессом, так и с процессом синтеза коллагена.

    • Bevilacqua M, Righini V, Certan D, Gandolini G, Alemanni M. Effect of a mixture of calcium, vitamin D, inulin and soy isoflavones on bone metabolism in post-menopausal women: a retrospective analysis.Aging Clin Exp Res. 2013;25(6):611-617. doi:10.1007/s40520-013-0093-y
    • Siwik DA, Pagano PJ, Colucci WS. Oxidative stress regulates collagen synthesis and matrix metalloproteinase activity in cardiac fibroblasts.Am J Physiol Cell Physiol.2001;280:C53–C60. doi: 10.1152/ajpcell.2001.280.1.C53.
    • Filip-Ciubotaru F, Manciuc C, Stoleriu G, Foia L. NADPH oxidase: Structure and activation mecanisms (review). Note I.Rev Med Chir Soc Med Nat Iasi.2016;120:29–33.