Кокосовый брикет для посева семян. Что это и почему он так необходим?

    На качество рассады прямым образом влияют несколько факторов, в частности это относится к качеству грунта. Большинство дачников постоянно сталкиваются с проблемой в подготовке грунта к посеву семян – грунт отпаривают, обрабатывают различными химическими составами, промораживают и так далее. Даже после таких способов, паразитам удается проникнуть в горшки с рассадой и негативно влиять на будущие растения. Чтобы предотвратить образование таких ситуаций, можно использовать кокосовый брикет для рассады. Что это и для чего необходимо?

    Что это?

    Фактически, кокосовый брикет – это мелко нарубленный кокосовый орех, который под сильным давлением превращают в аккуратный брикет. Представляет из себя чистейший и стерильный материал, который активно используется в выращивании рассады и домашних цветов.

    Состав и свойства

    В состав кокосового субстрата входят исключительно органические волокна кокосового ореха без активных примесей и химических добавок, причем субстрат обладает массой полезных свойств, которые плодотворно влияют на качество рассады.К главным свойствам можно отнести следующее:

    Впитывающая способность воды.

    Кокосовый субстрат впитывает феноменальное количество воды, которая превышает объем самого грунта в 8-10 раз, благодаря чему можно сократить частоту поливов, так как грунт очень долго удерживает в себе влагу.

    Пористость грунта.

    Благодаря своей воздушности, кокосовый грунт пропускает необходимый воздух к корням растений, благодаря чему корни лучше укореняются, а семена прорастают быстрее и качественнее.

    Сохранность полезных веществ.

    В кокосовом грунте намного дольше сохраняются полезные и питательные вещества, которые так необходимы семенам для качественного роста. Происходит это по той причине, что субстрат намного лучше сохраняет эти вещества, даже при частом поливе, в отличии от обычного грунта.В качестве небольшого итога можно сказать, что кокосовый субстрат – это идеальный способ увеличить урожайность при минимальных усилиях и подойдет для всех дачников и садоводов. Его можно смешивать с грунтами другого типа, чтобы улучшить их структуру и плодородность. В конечном итоге, это поможет увеличить результат по выращиванию рассады в несколько раз.

    Садовый инвентарь, который точно будет полезен

    Магазин семь семян предлагает не только расходные материалы для вашего сада, но и целый ряд полезных садовых инструментов, которые превратят работу в саду во что-то большее и увеличат результативность.

    Например, сажалка, которая в два движения способная делать лунки в земле, которые идеально подходят для посадки луковичных растений. Благодаря такому методу, можно очень просто формировать лунки одного размера, при этом можно правильно и экономно распределять место в огороде.

    Второй полезный инструмент, который решит проблему с излишним переливом ваших растений в саду – это насадка распылитель для шланга. Благодаря данному садовому инструменту, можно существенно сократить время на полив, так как вода распределяется по нескольким каналам, который обеспечивают более широкую площадь полива. Также, насадка обеспечивает равномерное увлажнение земли, что предотвращает возможность загнивания корней растений из-за слишком обильного полива.