Когтеточка-лежанка "Бантик": реакция моих кошек

    Сегодня хочу поделиться своим личным опытом и предоставить подробный отзыв о когтеточке-лежанке "Бантик" от Zooпит.

    Я - владелица двух взрослых британцев: кота и кошки.

    С появлением дома этих маленьких на тот момент комочков мы приобрели когтеточку-столбик из джута. В моем представлении когтеточка должна была быть именно такой.

    Я в принципе не понимала, в чем "прикол" картонных когтеточек. Мое воображение рисовало следующую картину: в комнате лежит в пух и прах разорванное картонное нечто, вокруг куча оторванных клочков бумаги, кошки после использования когтедралки не проявляют к ней интерес. Если они впринципе ей заинтересуются...

    Но как же я ошибалась!

    Год назад я все-таки решилась на эксперимент и приобрела когтеточку-лежанку от Zooпит. Выбор остановила именно на модели "Бантик", т.к. кошки у меня были уже достаточно большими.

    Итак, что касается непосредственно использования когтедралки моими животными.

    В день, когда я принесла этот Бантик домой, кошки не то чтобы остались равнодушны к новинке, они ее испугались. Сказать, что я была расстроена - значит ничего не сказать... Ну, думаю, и что теперь делать? Махнула рукой и оставила когтеточку лежать в стороне на полу.

    На следующий день, занимаясь домашними делами, я услышала характерный звук точения когтей. И я поняла, что это не джутовый столбик. Вышла посмотреть, что же решили "отреставрировать" котейки. И каков был мой восторг, когда я наблюдала такую картину: кошка с огромным удовольствием точила когти об новую когтеточку из картона! Вот это да! Им просто нужно было привыкнуть к появлению нового предмета. В этот же день когти точил уже и кот.

    Ура! Покупка оправдала себя. Кошки даже забыли, что у них есть столбик из джута.

    Уже на следующий день они сами стали использовать когтеточку по второму ее назначению: с удовольствием вальяжно лежали на ней, а также крепко спали, свернувшись комочком.

    Но на этом все не закончилось.

    Бантик на столько понравился моим питомцам, что уже спустя сутки они стали его делить! Забавная была картина))) Мне это напомнило игру из детсва "Царь горы".

    Уже на протяжении года мои британцы активно используют свою любимую когтеточку-лежанку. И знаете, мое воображение, которое рисовало нелицеприятную картину, очень сильно ошибалось. Картон этой когтеточки на столько плотный и прочный, что за год активного использования в квартире не было ни однй мусоринки от когтедралки. И судя по тому, что за этот год она практически не поменяла свой внешний вид, хватит этой когтеточки еще на очень долгий срок.

    В общем, покупка когтеточки-лежанки Бантик стала самым полезным приобретением для моих кошек. И раз уж они оба остались в восторге от картонной когтеточки, я задумываюсь о приобретении второй (чтобы всем хватило). Но на этот раз склоняюсь к покупке другой модели: или Бесконечность NEW, или Комплекс М. Эти когтеточки еще больше по размерам и имеют место для сна внутри, как домик, где кошка может уединиться.